БЕЗОПАСНОСТЬ
14:31 / 25 марта 2024
49

В Котласе проходит акция «стоп-мошенник»

В рамках акции «стоп-мошенник» проводимой сотрудниками полиции на постоянной основе, полицейские продолжают организовывать рабочие встречи, в трудовых коллективах города, рассказывая о преступлениях, совершаемых с помощью IT-технологий.

Сегодня, начальник штаба МО МВД России «Котласский» подполковник внутренней службы Владимир Сергеевич Богданов посетил Кадровый центр по городу Котласу.

Владимир Сергеевич рассказал присутствующим основные схемы обмана, на которые попадаются граждане и как обезопасить себя от мошенников.
Полицейский сообщил, что в последнее время участились случаи обмана пожилых граждан под предлогом «родственник попал в беду». Пенсионерам звонят на стационарный телефон, представляются сотрудником правоохранительной системы и сообщают о том, что их родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, для разрешения вопроса требуются денежные средства.
Далее приходит курьер и забирает у пожилого человека приготовленные деньги. Курьер в свою очередь переводит средства на счет мошенников оставляя себе определенный процент от суммы.
Владимир Сергеевич призвал присутствующих довести данную информацию до своих родственников и знакомых преклонного возраста, разъяснив, что в данном случае нужно прервать разговор и самим перезвонить своим близким по известным номерам телефонов и убедиться, что с ними все в порядке.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.