ЖКХ
11:00 / 25 марта 2024
42

В Поморье вносятся изменения в закон, позволяющие ускорять проведение капремонта общего имущества в многоквартирных домах

Речь идет о необходимости систематического внесения изменений в региональную программу капитального ремонта в многоквартирных домах на основе данных государственного мониторинга и обследования технического состояния таких жилых зданий.

Полученная информация будет основанием для своевременного определения необходимости выполнения ремонта капитального характера в многоквартирных домах региона.

Соответствующие дополнения в областной закон внесены в порядке законодательной инициативы губернатором Архангельской области Александром Цыбульским с целью реализации положений федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Региональный документ был поддержан депутатами облсобрания в первом чтении единогласно.

Согласно законопроекту, государственная жилищная инспекция Архангельской области (ГЖИ) осуществляет сбор, систематизацию и анализ информации о техническом состоянии домов и динамике изменения такого состояния.

Параллельно аналогичные данные в ГЖИ через органы местного самоуправления муниципальных образований представляют собственники помещений в жилых зданиях, формирующих фонд капремонта на специальных счетах.

Документ предусматривает, что обследование технического состояния может осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений в домах (за счет их средств), а также правового акта субъекта (за областные средства, если они предусмотрены в бюджете на очередной финансовый год и на плановый период).

– Обследование технического состояния дома может проводиться исключительно юридическими лицами – членами саморегулируемых организаций, осуществляющих инженерные изыскания или подготовку проектной документации, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Такое обследование позволит определить фактическое состояние многоквартирного жилого здания и при необходимости ать сроки его капитального ремонта путем внесения изменений в региональную программу.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.