АГРОПРОМ
12:00 / 25 марта 2024
35

В Архангельской области увеличат посевные площади

По информации министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, посевные площади в текущем году во всех категориях хозяйств региона составят 62,5 тысячи гектаров: на тысячу гектаров больше, чем годом ранее.

Первыми, в первой декаде мая, к посевной обычно приступают аграрии южных районов Архангельской области. Работы по всему региону завершаются в конце июня.

Сейчас в хозяйствах идет активная подготовка к посевной. Труженики села получают государственную поддержку.

– По итогам отбора получателей субсидий в 2024 году, проведенного в декабре прошлого года, между министерством АПК и торговли области, сельскохозяйственными товаропроизводителями и муниципальными образованиями заключено 69 соглашений на предоставление субсидий из федерального бюджета, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Из них 50 соглашений – на получение единой субсидии и 19 – на стимулирование производства картофеля и овощей. Кроме того, заключено 110 соглашений на предоставление хозяйствам субсидий из областного бюджета.

Важно отметить, что государственная поддержка в последние годы предоставляется аграриям не по факту выполненных мероприятий, а авансом, это дает возможность хозяйствам лучше подготовиться к посевной.

Так, с начала года по направлению «растениеводство» на завоз семян кормовых культур хозяйствам в виде аванса уже перечислено из областного и федерального бюджетов более 12 миллионов рублей – четверть от годового лимита. Малые предприятия получили аванс в рамках погектарной поддержки.

Кроме того, аграриям направлено 80 процентов объема средств субсидий на стимулирование производства картофеля и овощей, 10 млн рублей субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники, а также средства субсидий на поддержку овощеводства закрытого грунта, компенсацию части затрат на газ, используемый тепличными хозяйствами.

– Общая обеспеченность хозяйств области семенами зерновых и зернобобовых культур с учетом контрактации и наличия собственного семенного материала на сегодня составляет 89 процентов, кормовых культур – 87 процентов, семенным картофелем – более 100 процентов, – рассказала Ирина Бажанова. – Готовность сельскохозяйственной техники к проведению посевной превышает 50 процентов.

Отметим, что благодаря введенной на региональном уровне поддержке на приобретение сельскохозяйственной техники в последние три года парк сельхозмашин аграриев Архангельской области пополнили 440 единиц.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.