КУЛЬТУРА
13:12 / 21 марта 2024
63

В Архангельской области появилась собственная кинокузница

Впервые в Поморье при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Президентского фонда креативных индустрий стартовал практико-ориентированный курс «Школа кинопедагога».

Обучение проходит в гибридном формате: первый этап – лекционный в формате онлайн, второй – практический, с самостоятельными съемками фильмов.
Участниками такого курса стали специалисты учреждений культуры, педагоги дополнительного образования, руководители кинообъединений и медиастудий. Изначально организаторы получили 66 заявок из разных уголков нашей области. Для участия в заочном этапе отобрали 30 человек (в их числе четверо котлашанок). Окончательный состав групп, которые примут участие в очном этапе, будет определён в конце мая. А уже в начале июня в деревне Вершинино национального парка «Кенозерский» (Плесецкий район) участники школы кинопедагога применят полученные знания на практике, снимут настоящее игровое кино!
Итак, представляем котласских участниц курса и желаем им успешного попадания в очный этап проекта.

«Ярлычок» от Инны Слибо
1.jpg
- В один из понедельников в школе кинопедагогов мы представляли презентацию идеи фильма, на киноязыке это называется питчинг. Было 25 защит, многие защищались «вживую» онлайн. Но поскольку у меня параллельно в это время шёл урок, то я заранее сделала аудиозапись текста и в монтажной программе прикрепила к презентации идеи. По итогам голосования всех участников и нашего преподавателя, выиграли две идеи, в том и моя, - радостно делится первыми успехами преподаватель художественного отделения котласской школы искусств «Гамма» Инна Слибо. – В школу кинопедагога, как и остальные участники, я прошла через конкурсный отбор по представленной видео-визитке. Вся учёба безумно интересная. Вот только лекции и разбор домашних заданий проходят в онлайн-режиме по понедельникам с 18 до 21 часа. А у меня же как раз в это время уроки в «Гамме», вот и хожу по классу с наушником, а иногда убегаю в учительскую. Такой «марафон» продлится до конца мая. Но я очень хочу получить знания от профессионалов кинематографа и попасть на живой процесс съемки в Кенозерье. Хочу изучить все этапы создания игрового кино, особенно сценарии, режиссуру, работу с актерами, монтаж, операторскую деятельность, работу со звуком и светом в кино. Но мой самый главный источник заинтересованности — это изучение работы съемочной группы.
Большинство котлашан знают Инну Слибо как члена Котласского объединения художников и постоянную участницу различных выставок и пленэров. Она пишет картины в разных техниках, но отдаёт предпочтение батику и графическим работам. Кстати, её работы были представлены на выставке художников «ЦветОк» (0+), которая недавно проходила в стенах городского выставочного зала.
Первые любительские ролики-зарисовки Инна Николаевна начала снимать в 2015 году. Во время пандемии коронавируса, будучи на самоизоляции, училась на онлайн курсах, на которых получила начальные знания по созданию кино.
- Своей серьёзной наградой считаю тот факт, что мой короткометражный фильм «Справка о ранении» стала финалистом онлайн-школы курса «Стать фильммейкером». Еще одна приятная награда – моя работа вошла в призовую пятерку народного IT-квеста «Сними своё кино. Люди Севера», который прошел в минувшем декабре в рамках Международного кинофестиваля Arctic-open, - говорит моя собеседница.
Инна Слибо всерьёз увлеклась кинематографом сама и увлекла других настолько, что стала одним из создателей видеопроекта «Культурный ярлычок». В нем она выступает как режиссёр, оператор и монтажёр, ну а главные роли исполняют её друзья-художники - супруги Ирина и Константин Титовы. Видеожурнал «Культурный ярлычок» в лёгкой форме помогает вспомнить основные правила этикета. Все выпуски «ярлычка» можно посмотреть в социальной сети ВКонтакте на стене сообщества Котласской школы искусств «Гамма».

В фильме только девушки
2.jpg
Многие котлашане знают Марину Головину как основателя школы креативного танца «GO». Своедетище она передала двум взрослым дочерям и возглавила новый творческий проект - школьный театр «Многоточие».
- Сейчас я работаю заместителем директора по школы № 7 по административно-хозяйственной части. При этой же школе создано и развивается наше творческое объединение. Находить общий язык, взаимопонимание с детьми и их родителями у меня получается, - говорит Марина Александровна.
Несмотря на юный возраст «Многоточия»- театр был организован в декабре 2022 года - в его копилке наград есть второе место в областном мастер-классе по созданию киноленты. А 22 июня 2023 года участницы «Многоточия» вместе со своей наставницей презентовали свой первый фильм «Противостояние» (6+) в кинотеатре «Рублион».
- Снять кино – затратное удовольствие, наверное, поэтому и невостребованное в наши дни. В нашем школьном театре занимаются около 60 человек с 10 до 18 лет. И это девчонки практически из всех городских школ. Мальчишки, увы, пока не горят желанием пробовать силы в кинематографе. Им больше по душе силовые виды спорта, командные игры, развлекательные мероприятия. И так как по образованию я не только педагог дополнительного образования и социальный педагог, но и педагог-психолог, то прекрасно понимаю, что заставить играть роль неэффективно. Прежде всего должно быть желание, должны гореть глаза. Поэтому кастинги не провожу, сценарий пишу под конкретных персонажей, - продолжает Марина Головина. - О возможности пройти обучение в «Школе кинопедагога» я узнала из новостной рассылки регионального молодежного центра. Сразу связалась с организаторами и вошла в число участников заочного этапа обучения. Вся учебная программа весьма насыщенная. Видеоурок проходит раз в неделю, к нему нужно подготовиться и выполнить домашнее задание. Допоздна засиживаюсь в интернете, времени катастрофически не хватает. К примеру, мне трудно далось задание «визитка», в котором нужно было рассказать о себе. Но сдаваться я не намерена. По опыту своих учеников знаю, что тот, кто долго «раскачивается», может ярко «выстрелить».
Меж тем, в «Многоточии» все идет своим чередом. Продолжается работа над созданием второго фильма, уже отсняты 12 сцен. Но, по словам руководителя школьного театра,сценарий фильма постоянно переписывается и дорабатывается, так сказывается обучение в школе кинопедагога.
- Снимать интересное профессиональное кино – это моя первая цель. Вторая цель – гораздо масштабнее – увлечь кинематографом подрастающее поколение, - резюмирует Марина Головина. - Современные дети, как губка, быстро впитывают в себя реалии окружающего мира. Почему бы им самим не взяться за создание киноисторий? Мне самой по душе старые добрые фильмы - такие как «Девчата», «Мужики», «Родня». Нравится мне и «Малефисента», вот только непонятно - почему ее так активно продвигают? Ведь у нас столько достойных северных сказок!

«Выкладываемся по полной»
3.jpg
Руководители студии мультипликации «Мой мир», педагоги дополнительного образования Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Светлана Скорнякова и Елена Коновалова в проекте ARCTIC OPEN далеко не новички.Минувшим летом они приняли участие в выездной летней мультсмене для детей и взрослых, которая прошла в культурно-ландшафтном парке «Голубино». Под руководством опытных наставников из «Союзмультфильма» Елены Макаренко и Марины Горской котлашанки представили шикарную кукольную анимацию.
- И на этот раз нам тоже попался сильный педагог. Кинорежиссер, обладатель награды XXI национальной премии «Золотой орёл» в номинации «Лучший короткометражный фильм» Татьяна Жукова объясняет доходчиво, а домашние задания спрашивает строго, но справедливо, - рассказывают Светлана и Елена. - Наше онлайн-обучение по программе «Основы режиссуры» началось с середины февраля. Мы проходим такие интересные темы, как «Драматургия», «Синопсис», «Написание сценария», «Работа съемочной группы», «Локации», «Раскадровка». К обучению привлекаются специалисты по гриму, продюсерству, костюму, монтажу и операторскому делу. Учеба проходит динамично, задания непростые, мы выкладываемся по полной. Полученные знания, конечно же, будем применять в стенах родного учреждения. Ну а ещё, может быть, выйдем на новый уровень и будем проводить мастер-классы с ребятами из городских школ.
Ну и напоследок еще одна хорошая новость: недавно организатор проекта – НКО «Поморский культурной фонд «Берегиня» заключил договор с Центром опережающей профессиональной подготовки Архангельской области. Участники дистанционного обучения
программы «Основы режиссуры для педагогов и руководителей детских киностудий» станут первыми, кто получит удостоверение государственного образца о повышении квалификации с правом преподавания.

Из первых уст

Руководитель образовательной программы, директор Поморского культурного фонда «Берегиня» Тамара Статикова:
4.jpg
- Кинопедагогика – для нашего региона новое направление, а между тем это актуальный, образовательный тренд. В рамках фестивального проекта мы начали им заниматься с 2022 года, пригласив Ассоциацию кинопедагогов России. В 2023 году провели первую областную конференцию по кинопедагогике, которую поддержало Министерство культуры Архангельской области. Сейчас пошли дальше, вглубь, так сказать. Ведь кинопедагогика - это не только о том, как смотреть кино и обсуждать его. Это и про то, как это кино снимается, какой многодельный процесс производства, сколько он требует интеллектуальных и душевных сил.
Считаю, что наша практико-ориентированная программа - это уникальная возможность получить профессиональные знания, азы об основах кинорежиссуры, кинопроизводства, истории кино для того, чтобы со знанием дела, осознанно, со смыслом, по законам жанра уже самостоятельно снимать фильмы, ролики с детскими киногруппами, применять полученные навыки и умения в своей творческой деятельности. И очень порадовало, что взрослых людей, готовых стать студентами, учиться, впитывать новое у нас в области много. Много тех, кто через визуальные образы хочет самовыразиться, делиться, реализоваться, преобразовывать мир вокруг, вовлекать в кинотворчество ребят, молодежь. Важно дать толчок, объединить креативных людей на одной площадке, зажечь их общей идеей, что и сделал наш проект «Школа кинопедагога». Участники получают авторский курс от режиссера Татьяны Жуковой. Лекции читают и другие специалисты, в том числе из Архангельска. Мы уверены, что начинать надо с запроса снизу, с обучения взрослых, которые передадут свои знания десяткам детей. Этот проект - серьёзный вклад в развитие регионального кинематографа и формирование культурного кинокластера в Поморье в целом, а для кого-то станет трамплином в новую или будущую профессию.

Наталья МИЛЬКОВА.
Фото предоставлено участницами курса «Школа кинопедагога».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.