ЗАКОНЫ
20:23 / 20 марта 2024
66

В Архангельской области принят закон о тишине

Закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области» одобрен на сессии областного Собрания во втором чтении.

Согласно документу, запрещается нарушать покой жителей с 22 до 8 часов в будни и с 22 часов до 10 утра в выходные и праздничные дни.

Также установлены дополнительные ограничения для осуществления ремонтных, строительных и других видов работ. Помимо указанных выше временных промежутков, их нельзя проводить с 13 до 15 часов и с 20 до 22 часов ежедневно.

– Подобные законы приняты уже в 48 регионах России. Важно, что в новом областном законе в первую очередь мы говорим о праве человека на тишину в ночное и дневное время, а потом уже об ответственности за нарушение запретов, – пояснил заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев.

В новом областном законе прописан перечень мест, где должен обеспечиваться покой граждан: жилые дома, здания и территории медицинских организаций, гостиницы, пансионаты, дома отдыха, интернаты для проживания обучающихся, организации социального обслуживания, дачные участки.

Также перечислены действия, которые нарушают тишину и покой людей. К ним относятся громкое использование телевизоров, магнитофонов, других устройств, в том числе установленных на транспортных средствах и в торговых объектах, громкая игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист, использование пиротехнических средств, ремонтные, строительные и иные работы.

Предполагается, что законодательные нововведения повлияют и на ситуацию, когда покой жителей нарушают посетители расположенных во дворах питейных заведений. Для таких организаций общественного питания вводятся соответствующие обязанности. Наряду с этим возлагаются обязанности и на владельцев домашних животных.

Другая инициатива, одобренная во втором чтении народными избранниками, вносит изменения в статью 2.4 областного закона «Об административных правонарушениях». Согласно ей, первым наказанием за нарушение закона о тишине не всегда может являться штраф, в некоторых случаях могут ограничиться предупреждением.

Величина штрафа остается неизменной. При первом нарушении размер штрафа на граждан составит от 1000 до 2500 рублей, на должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 4000 до 20000 рублей. При этом сохранена и такая мера ответственности, как предупреждение при первом нарушении. При повторном правонарушении в течение года размер штрафа увеличивается: от 2500 до 5000 рублей – для физических лиц, от 5000 до 50000 рублей – для должностных лиц и от 20000 до 100000 рублей – для юридических лиц.

– Одно из серьезных изменений, которое вносит законопроект, – это увеличение временной рамки утреннего времени, – сказал Игорь Андреечев. – Если сейчас в областном законе нельзя шуметь до 7 утра, то в принятом во втором чтении – это 8 утра. В течение месяца мы опрашивали людей и выяснили, что более 70 процентов жителей региона предлагают продлить «время тишины» утром на час, а то и два. Но закон не вступает в силу сразу после его подписания губернатором. Необходимо будет заключить дополнительное соглашение с Министерством внутренних дел России, потому что именно сотрудники полиции, прежде всего участковые инспектора, составляют протоколы о таких административных нарушениях.

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.