ОБЩЕСТВО
20:20 / 20 марта 2024
43

Центральная конкурсная комиссия на лучшую подготовку граждан к военной службе завершила работу в Архангельской области

Итоги подвели на совещании в правительстве региона.

Как отметил председатель комиссии – начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ Владимир Цимлянский, за два предшествующих года регион сделал значительный шаг вперед. Отчасти это движение было обусловлено требованиями времени, и область достойно среагировала на вызов.

В течение трех дней члены комиссии посещали организации, в задачи которых входит военно-патриотическое воспитание молодежи, а также допризывная подготовка граждан к военной службе.

– Работа на полигоне, где мы побывали сегодня, показала, что подготовка бойцов здесь отлично синхронизирована с опытом СВО, – отметил Владимир Цимлянский. – Здесь в условиях, максимально приближенных к боевым, учат тому, что необходимо на фронте. Органы исполнительной власти региона нашли возможность организовать качественную работу бойцов и инструкторов, которые имеют необходимый опыт. Хорошо, что достаточно много времени уделяется подготовке операторов БПЛА. В современных условиях умение управлять беспилотником решает многое.

Комиссия также обратила внимание на хорошую работу области в сфере патриотического воспитания молодежи, которую начинают вести с ребятами дошкольного возраста, организуя комнаты истории, небольшие музеи даже в детских садах.

– Даже единственный экспонат – пробитая осколком кружка солдата, хранящаяся в таком музее, – зачастую более трепетно воспринимается детьми, чем посещение большой экспозиции с тысячей экспонатов, – сказал Владимир Цимлянский. – Мы также отметили для себя эффективное использование в воспитательной работе интерактивного компонента, что позволяет заинтересовать историей современную молодежь. Общее впечатление очень хорошее.

Владимир Цимлянский выразил уверенность в том, что по итогам конкурса Архангельская область сможет войти в число лидеров среди субъектов РФ. Уже завтра комиссия будет работать в Республике Бурятия, следующий пункт – Ставропольский край.

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.