ОБЩЕСТВО
19:11 / 18 марта 2024
40

Архангельская область принимает участие в конкурсе Минобороны России на лучшую подготовку граждан к военной службе

В Поморье приступила к работе центральная конкурсная комиссия, которая побывает в ряде учреждений, примет участие в совещаниях, оценит уровень организации патриотического воспитания детей и молодежи и практический опыт подготовки граждан к военной службе.

Регион принимает участие в конкурсе второй раз. В 2021 году Архангельская область заняла второе место среди субъектов РФ. В этот раз наш регион представляет СЗФО, среди соперников – Брянская область, Ставропольский край, Республика Бурятия и Алтайский край.

Общие вопросы организации этой работы в Поморье обсудили на совещании в правительстве региона. Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Михаил Ипатов, вопросам армейского призыва, допризывной подготовки, патриотического воспитания в регионе всегда уделяется особое внимание.

Он подчеркнул, что в Поморье развивается сеть организаций патриотической направленности: зональные центры, юнармейские объединения и поисковые отряды решают в том числе и задачи популяризации военной службы. Архангельский центр «Патриот» неизменно признается одним из лучших в России, а региональная Юнармия – первая на Северо-Западе страны.

– Эта работа ведется в партнерстве и при межведомственном взаимодействии военного комиссариата, правительства региона, органов местного самоуправления, силовых ведомств, войсковых частей, ветеранских организаций и местного отделения Российского военно-исторического общества, – сказал Михаил Ипатов. – Создан межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию под руководством главы региона. Каждый призыв проходит при строгом соблюдении закона, конституционных прав граждан и качественной работе медицинских комиссий.

Зампред подчеркнул, что Архангельская область гордится своим великим наследием и возможностями, в том числе первым в истории страны морским портом, космодромом, атомным судостроением, а также добавил, что руководство региона нацелено на тесное сотрудничество с представителями Минобороны России по всем важным моментам, касающимся подготовки граждан к военной службе.

По словам председателя центральной конкурсной комиссии, заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ вице-адмирала Владимира Цимлянского, в эти дни члены конкурсной комиссии оценят, каких успехов в патриотическом воспитании и подготовке на военную службу достигла Архангельская область со времени их последнего посещения.

– Сегодня после проведения протокольных совещательных мероприятий мы видим, что за два года область сделала большой шаг вперед, – сказал Владимир Цимлянский. – Все изменения, которые прогнозировались, очевидны, и можно с полной уверенностью говорить, что у региона есть все возможности быть не только первым в СЗФО, но и среди всех субъектов Российской Федерации. В ближайшие дни мы всё это объективно оценим.


Фото Кирилла Иодаса


Вице-адмирал добавил, что выход региона в финал конкурса – это уже показатель эффективной работы.

– Уникальность конкурса заключается в том, что к нему невозможно подготовиться, – пояснил он. – Это довольно сложная система критериев и оценок, и мы увидим то, что есть в регионе, без прикрас. Среди критериев – уровень дошкольного воспитания, развития и доступности физкультуры и спорта, медицинского образования, осознанности детей и подростков в плане подготовки к военной службе, патриотическое воспитание. Оценивается и взаимодействие со всеми объединениями, чья деятельность касается Вооруженных Сил, – это и клубы «Патриот», и методический центр «Авангард», которые сегодня в регионе активно развиваются.

На подготовительном совещании с докладами о работе по патриотическому воспитанию и призыву на военную службу выступили представители областного правительства: руководители министерств спорта, образования и здравоохранения, агентства по делам молодежи.

В течение трех дней представители центральной конкурсной комиссии посетят несколько школ, центр «Патриот», мемориальный комплекс «Аллея Славы», Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельский морской кадетский корпус, многофункциональный центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию регионального отделения ДОСААФ и другие учреждения.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.