ВЫБОРЫ
14:20 / 18 марта 2024
75

Котлашане проголосовали за будущее страны

В прошлые пятницу, субботу и воскресенье жители России определили свое будущее на ближайшие шесть лет, вы¬брав Президента страны.

        Слякотная погода и бездорожье не остановили котлашан и жителей Котласского округа в желании сделать свой выбор. Все три дня на участках шло активное голосование.

        К тому же важнейшее политическое событие года совпало с празднованием Масленицы. Волонтеры на участках угощали избирателей блинами в рамках акции «Блинный хоровод». Было придумано много активностей и конкурсов для детей, поскольку многие семьи приходили голосовать все вместе, а то и несколькими поколениями сразу.

        Сами участки были очень красиво оформлены, на них устроили фотозоны. Поэтому странички котлашан буквально пестрили фотографиями с этого знаменательного события.

        Как отмечает избирательная комиссия Архангельской области, общая явка в Поморье оценивается в 63,06 процента. В целом по России явка оказалась выше, чем в нашей области, – 73,33 процента. Но и этот результат – рекорд для региона, в предыдущие президентские выборы она редко переваливала за 60 процентов.

        Результат по Поморью такой: Владимир Путин одержал уверенную победу, получив 79,2 процента голосов (по России – 87,34 процента), второе место занял Владислав Даванков с результатом 7,6 процента, третье – Леонид Слуцкий (5,93 процента), четвертое – Николай Харитонов (5,3 процента).

       При этом серьезных нарушений на участках в Архангельской области не зафиксировано, все выявленные касались технических моментов и не повлияли на волеизъявление северян.

       Результаты в Котласе и Котласском округе немного отличаются от общеобластных.

       Так, в городе явка избирателей составила 59,11 процента от общего числа голосующих. Голоса за кандидатов распределились следующим образом: Владимир Путин 77,17 процента, Владислав Даванков – 7,64 процента, Леонид Слуцкий – 5,45 процента, Николай Харитонов – 7,22 процента.

      Активнее всего жители Котласа голосовали в «Гамме», там явка составила 65,47 процента от списочного числа избирателей (председатель УИК № 396 Людмила Павловна Карабанова). Хорошие результаты показали УИК № 395 (ЦДО) – 65,21 процента (председатель Елена Леонидовна Чиркова) и УИК № 392 (школа № 2) – 63 процента (председатель Татьяна Ивановна Вохминцева).

      В Котласском округе все рекорды побил участок № 438 в поселке Савватия, там явка оказалась даже выше средней по области – 68,6 процента.
     – У нас выборы проходили в штатном режиме, жители поселка вообще активно участвуют в голосовании федерального уровня, – говорит председатель савватиевской участковой избирательной комиссии Екатерина Вохминова. – Большое внимание мы уделяем пожилым гражданам, жителям, проживающим на отдаленных территориях (станция Березовый, село Ямское). Много проводится выездного голосования. Можно отметить, что в этот раз погода немного подвела, вроде и солнечно, но очень слякотно.

      Как отметила председатель Котласской окружной ТИК Татьяна Брехова, в целом все участковые комиссии поработали хорошо.

      В частности, в д.Курцево на избирательном участке № 429 под председательством Ларисы Николаевны Коржавиной явка составила 67 процентов. Не на много уступил и самый большой в Котласском округе участок в Сольвычегодске под руководством Ирины Викторовны Вологжаниновой. В целом по округу 10 участков переступили порог явки в 60 процентов.

      Результаты выборов в Котласском муниципальном округе такие: Владимир Путин набрал 77,5 процента голосов, Николай Харитонов – 7,55 процента, Владислав Даванков – 6,72 процента, Леонид Слуцкий – 6,18 процента.

      Отдельно можно отметить активность избирателей при дистанционном электронном голосовании. Всего ДЭГ воспользовались 96 тысяч 669 жителей региона. В Котласе электронным голосованием воспользовались 6180 человек. В Котласском округе дистанционно проголосовали 1645 избирателей.

Юлия ИВАНОВСКАЯ.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.