НАЦПРОЕКТЫ
16:24 / 14 марта 2024
39

На новом аппарате МРТ в Котласской ЦГБ обследования прошли почти 2000 пациентов

Магнитно-резонансный томограф был установлен в лечебном учреждении в 2022 году в рамках программы модернизации первичного звена президентского нацпроекта «Здравоохранение».

– Это современный вид обследования, благодаря ему можно выявлять заболевания, которые сложно определить при альтернативных видах диагностики, – отметил министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский. – В прошлом году подобные аппараты установили в Вельской центральной районной больнице и Северодвинской горбольнице №2.
По словам главы регионального минздрава, в день специалисты Котласской ЦГБ проводят порядка 10 обследований, а в общей сложности с момента запуска МРТ диагностику провели почти для 2000 человек.
В описании полученных изображений помогают специалисты регионального референс-центра: удаленно с использованием технологий искусственного интеллекта они описывают снимки после маммографии, флюорографии, компьютерной томографии органов грудной клетки и головного мозга.
Отметим, что в 2024 году в Поморье в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» запланировано приобретение 115 единиц оборудования, 13 аппаратов УЗИ, передвижные рентгены, кардиомониторы. На поставку 87 единиц уже заключены контракты.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Источник фото: dvinanews.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.