НАЦПРОЕКТЫ
14:36 / 14 марта 2024
35

«Чистая вода»: в текущем году программа позволит обеспечить качественной питьевой водой более 50 тысяч жителей Поморья

Такая цель будет достигнута по итогам завершения работ на девяти объектах водоснабжения.

Планы по повышению качества питьевого водоснабжения и доведения его до соответствия санитарным требованиям обсудили на заседании правительства Архангельской области.

Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев, Поморье принимает активное участие в федеральном проекте «Чистая вода», который структурно входит в инициированный Президентом РФ национальный проект «Жилье и городская среда», а именно – по всей области ведется масштабное строительство и реконструкция объектов водоснабжения.

С 2020 по 2023 год объем федерального финансирования мероприятий на территории Архангельской области увеличился с 85,2 млн до 877,6 млн рублей. Благодаря этому завершили строительство 16 объектов водоснабжения в селах, деревнях и городах региона, что позволило обеспечить качественной водой из централизованных систем водоснабжения 26,8 тысячи северян.

– В 2024 году планируем завершить работы на восьми переходящих с прошлого года объектах, – сообщил Дмитрий Поташев. – Кроме того, нам удалось дополнительно привлечь к ранее предусмотренным лимитам средства на строительство водоочистных сооружений в Няндомском округе. Реализация проектов позволит обеспечить качественной питьевой водой еще 51700 человек. Все работы идут согласно плану.

В Котласском округе в  прошлом году по территории поселка Шипицыно проложили наружные сети водопровода, а также смонтировали насосные станции первого и второго подъема.

По итогам заседания муниципалитетам, где ведутся работы по федеральному проекту, дано поручение обеспечить ввод объектов в эксплуатацию в намеченные сроки.


Напомним, что необходимость продолжения федерального проекта «Чистая вода» до 2030 года в Послании Федеральному Собранию озвучил Президент России. В настоящее время на федеральном уровне ведется проработка данного вопроса.

Архангельская область, в свою очередь, готова продолжить деятельность по обеспечению населения питьевой водой. Так, в рамках областной субсидии в регионе ведется проектирование новых объектов, организовано прохождение документации по ним через госэкспертизу. К реализации в рамках будущего этапа федерального проекта готовы 18 объектов водоснабжения на общую сумму 4,8 млрд рублей.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.