КУЛЬТУРА
16:47 / 13 марта 2024
47

Музеи Поморья готовятся к старту инициированной Президентом России программы по сохранению памятников культуры

В частности, Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, в состав которого входит немало уникальных памятников каменного и деревянного зодчества, рассчитывает привлечь федеральное финансирование для восстановления объектов религиозного культурного наследия.

В самом центре Каргополя сохранился храмовый комплекс, который помогает оценить глубину национальной духовной культуры России. Ярким примером является Собор Рождества Христова – памятник архитектуры середины XVI века – один из объектов музея.

Рядом с Христорождественским собором в XVIII веке был построен храм Рождества Иоанна Предтечи. Это 35-метровое сооружение является самым высоким в Каргополе. На центральной площади города также находятся Соборная колокольня и Введенская церковь.

– Каргополь относится к малым историческим городам России, и нас очень волнуют вопросы сохранения объектов культурного наследия, потому работы в этом направлении, конечно, проводятся, но их недостаточно, – отметила заместитель директора Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея Екатерина Баталова. – Мы связываем большие надежды с объявленной Президентом долгосрочной программой сохранения объектов культурного наследия. Надеемся, что Архангельская область войдет в эту программу, потому что это позволит сохранить не только памятники архитектуры, но и нашу историю. Для нас, сотрудников музея и жителей Каргополя, очень важна реставрация объектов культурного наследия.

Необходимость проведения более целенаправленной работы по сохранению историко-культурного наследия России Президент России обозначил во время недавнего Послания Федеральному Собранию.

– Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений. Прошу Правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности, конечно, проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально, по закону оперативно принять меры по его спасению невозможно, – отметил Президент России.

Глава государства также предложил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России, в которой будут предусмотрены меры поддержки граждан, компаний и объединений, готовых затратить время и средства на восстановление памятников.

К текущей работе по сохранению культурных объектов Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей старается привлекать добровольческие отряды.

Благодаря национальному проекту «Культура» в прошлом году у музея также появился мультимедиа-гид: рассказы о музейных экспонатах выставки «Монастыри и святые Каргопольской земли» более полно погружают в историю Каргополья. Каждый из предметов в свое время являлся участником реальных исторических событий.

– Есть такое предубеждение, что музей – это скучно, и мы стараемся опровергнуть его. Мультимедиа-гид «Артефакт» предназначен для того, чтобы сделать посещение музея более интересным и интерактивным. С его помощью через так называемые точки интереса – таблички с QR-кодами – можно более подробно узнать об истории того или иного экспоната, – пояснила Екатерина Баталова.

Отметим, что на территории Архангельской области расположено более двух тысяч объектов культурного наследия.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.