ОБРАЗОВАНИЕ
8:21 / 13 марта 2024
40

Возможность сразу пересдать ЕГЭ по одному предмету позволит снизить психологическую нагрузку на выпускников

А также повысит шансы поступить именно туда, куда планировали. В этом уверен директор школы №7 Архангельска Илья Иванкин. Он поддержал идею Президента России – дать выпускникам возможность пересдачи единого государственного экзамена до завершения приемной кампании в вузы.

Напомним, что 29 февраля, в ходе Послания Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин предложил предоставить выпускникам возможность пересдачи ЕГЭ по одному из предметов, а также улучшить механизм экзамена, который до сих пор вызывает много дискуссий.

– Предлагаю сделать ещё один шаг в этом направлении – дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и сделать это до конца приёмной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учётом пересдачи, – сказал Владимир Путин.

Илья Иванкин отметил, что предложение Президента – важное решение, оно позволит преодолеть проблему выгорания учащихся во время их подготовки к итоговому экзамену. Кроме того, детям не надо будет ждать целый год, чтобы пересдать экзамен, а значит, у них будет еще один шанс поступить в вуз мечты.

– Замечательно, что у выпускников появится такая возможность, потому что при сдаче ЕГЭ дети всегда волнуются, а когда у человека есть шанс пересдать – он меньше переживает и, как правило, показывает лучший результат, – сказал он. – Ну и, конечно, это важно для поступающих в высшие учебные заведения, если они наберут меньший, чем требуется, балл, у них будет шанс пересдать предмет и еще в этом году поступить в вуз.

Илья Иванкин высоко оценил и решение Президента о введении дополнительных выплат советникам директоров школ по воспитанию, о котором глава государства также сообщил в своем Послании.

– С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату – пять тысяч рублей в месяц, для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было, – сказал Владимир Путин.

По мнению директора школы, новая мера поддержки подчеркивает важность работы людей, на чьи плечи ложится ответственность за подрастающее поколение.

– На этих специалистах лежит большой пласт работы. Они выполняют нужные и важные задачи, поэтому должны получать достойную зарплату, – сказал он. – Нагрузка советника сопоставима с нагрузкой замдиректора школы по воспитательной работе. Современной школе нужен такой специалист, который будет отвечать за взаимодействие с детскими организациями, с Движением Первых, Юнармией и другими. И замечательно, что такая должность есть.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.