ОБРАЗОВАНИЕ
15:16 / 04 марта 2024
53

В Поморье продолжается оснащение образовательных организаций системами видеонаблюдения

Цифровой сервис позволяет повысить уровень безопасности учащихся и педагогов.

В рамках государственной программы «Цифровое развитие Архангельской области» министерством связи и информационных технологий региона системы видеонаблюдения установлены в 245 образовательных учреждениях Поморья.

Оснащение школ Архангельской области цифровыми сервисами – это продолжение масштабного федерального проекта Минцифры РФ по обеспечению школ регионов wi-fi-сетями.

В Поморье данная программа расширена: в образовательных учреждениях устанавливаются камеры, предназначенные для контроля прилегающей территории, и кнопки экстренной связи с оператором «Системы-112».

– Цифровой сервис представляет из себя систему видеонаблюдения с встроенной аналитикой и возможностью связаться с экстренными службами, - отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Видеопоток с камер транслируется в дежурные части полиции, а кнопка экстренной связи позволяет не только связаться с оператором «Системы-112», но и передать в автоматическом режиме информацию о местонахождении абонента: адрес и номер учебного заведения.

Финансирование данного проекта в рамках программы «Цифровое развитие Архангельской области» идет за счет областного бюджета.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.