ГУБЕРНАТОР
8:16 / 29 февраля 2024
32

Александр Цыбульский посетил площадку чемпионата «Профессионалы» в Архангельском медицинском колледже

На базе учреждения конкурсанты соревнуются в компетенции «Лечебная деятельность». Среди участников – студенты учреждений профтеха, где есть медицинское направление, а также юниоры – учащиеся старших классов школ области. Площадку регионального этапа Всероссийского чемпионата профессионального мастерства в колледже открыли впервые.

Во многом это стало возможным благодаря современному оборудованию, приобретенному в рамках федерального проекта «Профессионалитет»: в прошлом году на базе Архангельского медицинского колледжа создан образовательный кластер «МедиПроф» в сфере клинической и профилактической медицины. На модернизацию материально-технической базы из федерального бюджета было выделено 60,5 млн рублей, еще порядка 11 млн рублей добавили из регионального.

Как рассказала директор Архангельского медицинского колледжа Наталья Зинченко, в рамках проекта на втором и третьем этажах сделали ремонт, оборудовали зоны по 16 видам работ, среди которых – динамическое наблюдение за пациентами, лечебная деятельность, выполнение медицинских манипуляций, уход за пациентами, выполнение лабораторных исследований и другие.

Особенным спросом у студентов пользуются виртуальный симулятор работы с пациентом на приеме и электронный стол Пирогова, позволяющий досконально изучить все органы и системы человека. Доступ к последнему есть у всех учреждений – участников кластера, заниматься на нем при необходимости смогут и студенты СГМУ, например при подготовке к всероссийским олимпиадам. Не менее интересно будущим медикам заниматься и на тренажере для отработки базовых навыков по обследованию сердца и легких.

– Проект «Профессионалитет» реализуется при поддержке Президента России, и важно, что потребность совершенствовать учреждения профтеха есть и у самих сотрудников и студентов, – отметил Александр Цыбульский. – Уверен, новое оборудование Архангельского медицинского колледжа поможет ребятам еще лучше развить профессиональные навыки, реализовать себя, максимально адаптироваться к условиям будущей работы. Комплектация медицинских учреждений современным оборудованием в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе идет достаточно активно, и выпускники должны уметь с ним работать.

Студент колледжа Даниил Суворов подтвердил: новое оборудование очень помогает в учебе.

– Одно дело, когда читаешь в учебнике теорию, и совсем другое, когда, например, на экране Пирогова можешь рассмотреть каждый орган намного ближе. Это очень хорошо, я считаю, – поделился он мнением с главой региона.

На чемпионатных площадках участники старались продемонстрировать максимум своих знаний и навыков в сфере медицины: ребята проводили обследование пациентов, собирали анамнез, брали анализы и в итоге ставили диагноз. По словам Натальи Зинченко, задания, которые выполняют участники, подразумевают глубокие знания и хорошую подготовку, которая, к слову, велась еще с осени.

– Чемпионат «Профессионалы» востребован, поскольку позволяет повысить уровень образованности и квалификацию студентов, обучающихся по медицинским направлениям, – отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – При подготовке к соревнованиям студенты уделяют больше времени теории и практике, и это помогает совершенствовать навыки и умения. Сегодня большое внимание уделяется вопросам подготовки фельдшеров, которые занимают главенствующую роль в оказании скорой и неотложной медицинской помощи, работают в поликлиниках и больницах Архангельской области. Потому в этом году было решено создать именно площадку «Лечебная деятельность».

Региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» стартовал в Архангельской области 26 февраля. Соревнования в профмастерстве проходят по 35 компетенциям на 14 площадках в четырех муниципалитетах региона, в них примут участие более 200 конкурсантов, а навыки оценивают более 300 экспертов. Новыми компетенциями, проверить которые позволяет приобретенное в последние годы для учреждений профтеха оборудование, помимо «Лечебной деятельности», стали «Работы на токарных универсальных станках» и «Проводник пассажирского вагона».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.