БИЗНЕС
14:10 / 27 февраля 2024
42

Экспортеры Поморья заключили 40 контрактов при господдержке в 2023 году

Для повышения уровня компетенций начинающих предпринимателей в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» действует проект «Бизнес-десант». В прошлом году во время выездных мероприятий консультации получили более 100 человек.

– Помимо этого, помогаем региональным производителям находить рынки сбыта продукции. В 2023 году заключено 40 экспортных контрактов на сумму более 6,6 млн долларов. 23 наших предприятия приняли участие в шести зарубежных выставках, 25 компаний представили свои возможности в ходе пяти международных бизнес-миссий, организованных в Индии, Вьетнаме, Узбекистане, Китае и Азербайджане, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Центр поддержки экспорта ведет постоянную работу по вовлечению новых представителей МСП в экспортную деятельность.

– В 2023 году специалисты агентства помогли 19 предпринимателям региона выставить свои товары на международных торговых площадках. Они экспортировали свою продукцию в 14 стран: Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, Корею, Саудовскую Аравию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан и Великобританию, – пояснил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

Так, итогом сотрудничества с экспертами бизнес-десанта, представители которого провели встречи в муниципалитетах Поморья, стала отправка предпринимателем из Вельского района пробной партии иван-чая в Казахстан, а индивидуальный предприниматель из Красноборска заключила контракт на поставку тушенки в эту республику. Еще одним представителем малого и среднего бизнеса области был заключен контракт на поставку первой партии пиломатериалов в Иран.

– В 2023 году благодаря плодотворному взаимодействию с Торговым представительством России в Японии одна из компаний отправила в эту страну пробную партию деревянных игрушек, а также экспортировала товары в Южную Корею, – рассказал Максим Заборский. – На выставке леса, деревообработки и бумаги в Саудовской Аравии у предприятия был, пожалуй, самый посещаемый стенд. В первом квартале 2024 года компания участвовала в выставке «Сделано в России» в Китае.

Для продвижения своего товара предприниматели Архангельской области всё активнее используют электронные торговые площадки дружественных России государств.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.