ПАМЯТЬ
11:19 / 26 февраля 2024
51

Увековечили память Героя

Накануне Дня защитника Отечества в Котласе в школе №2 открыли «Парту Героя» в честь погибшего участника СВО Александра Зайкова.

В школе № 2 учатся два сына Александра Зайкова, поэтому вопрос, где устанавливать памятную парту не стоял.
Александр Зайков родился 14 июня 1979 года в селе Шолга Кировской области. В 1994 году поступил в Великоустюгский сельхозтехникум. Затем был призван на службу в ряды вооруженных сил. Служил в 138 ОМСБр п. Каменка в должности сапёра.
С сентября 1999 по январь 2000 года принимал участие в боевых действиях в составе оперативной группировки войск на территории Северного Кавказа. Награждён медалью Суворова. Ему был присвоен статус «Ветеран боевых действий».
После службы в армии работал в охранных структурах. Последнее место работы – ПАО «Газпром» в поселке Приводино.
В сентябре 2022 года ушел добровольцем на СВО. Служил командиром отделения 3 группы 1 роты 27 отряда «Барс» батальона «Факел» с позывным «Турист».
Александр Зайков награжден медалью «За участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины» и почетной грамотой «За добросовестное выполнение служебно-боевых задач по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, а так же их освобождения от украинских националистических формирований»
22 мая 2023 года при исполнении воинского долга пал смертью храбрых в районе населенного пункта Курдюмовка ДНР. Награжден Орденом Мужества посмертно.
Проект «Парта героя», запущенный по инициативе президента РФ, реализуется на территории Архангельской области уже пятый год.
Проект «Парта Героя» призван увековечить память о тех, кто исполнял воинский долг в годы Великой Отечественной войны, во время Афганского и Чеченского конфликтов, а также во время СВО. Их героический подвиг должен служить примером и стать поводом для гордости подрастающего поколения.
Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, достижения в сфере спорта, культуры, научно-исследовательской работе, принимающие активное участие в жизни школы, города.
Юлия Ивановская.
Источник фото: https://vk.com/er_kotlas

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.