ПАМЯТЬ
13:58 / 22 июня 2023
90

В Архангельской области почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби в Поморье с самого рассвета проходят различные акции, которые вновь напоминают о жертвах советского народа, понесенных во время освобождения от фашистского гнета в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории России, унесшая жизни более 27 миллионов человек.

К памятным мероприятиям 22 июня присоединился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который вместе с председателем Архангельского областного Собрания депутатов Екатериной Прокопьевой возложил цветы к Вечному огню на площади Мира в областном центре и принял участие во всероссийской акции «Минута молчания».

Отдали дань уважения великому подвигу защитников Родины, погибших в Великой Отечественной войне, также представители органов власти, силовых структур, ветеранских организаций, образовательных учреждений и все желающие почтить память павших героев. В рамках акции в различных учреждениях и организациях Поморья, в том числе и в региональном правительстве, на минуту была приостановлена работа. «Минута молчания» прошла в 12:15 по московскому времени – это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

После минуты молчания собравшиеся на площади Мира поучаствовали в акции «Встанем», запущенной молодежью России после интервью ветерана Великой Отечественной войны Николая Имчука. Участники памятных мероприятий показали символ рукопожатия, выражая свою поддержку защитникам Отечества, участвующим в специальной военной операции.

Помимо столицы Поморья к акции «Минута молчания» присоединились Северодвинск, Новодвинск и Коряжма. Вместе с тем в городе корабелов в 4:00 к Вечному огню у памятного знака «Ратному подвигу Северодвинцев, погибших в войне 1941-1945 гг.» встал почётный караул, к подножию мемориала возложены цветы, а участники акции зажгли свечи. В Новодвинске у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны также в 4:00 зажжены «Огонь памяти» и 22 свечи. В Коряжме состоялось памятное мероприятие «Вовек нам этой даты не забыть…» у Обелиска Славы на улице Набережная.

Жители Архангельской области также могут присоединиться к еще одной всероссийской акции – «Свеча памяти», которая проводится в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Стать участником акции можно и в онлайн-формате. Зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте проекта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.