СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
10:26 / 21 февраля 2024
78

Александр Гуцан и Александр Цыбульский посетили региональный филиал госфонда «Защитники Отечества» в Архангельске

Филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Архангельской области образован по поручению Президента РФ 1 июня 2023 года. С результатами работы организации за восемь месяцев и оснащением филиала фонда ознакомились в ходе визита полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В новых помещениях, в которые организация переехала в ноябре прошлого года, созданы комфортные условия для посетителей: организованы зоны регистрации и социальных координаторов, оборудованы кабинет психолога, демонстрационная зона для адаптации жилья и бытовых условий.

Специалисты филиала госфонда оказывают содействие в получении ветеранами и родственниками погибших бойцов всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд помогает в переобучении и трудоустройстве ветеранов боевых действий.

Как рассказала руководитель регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» Юлия Моногарова, в отделениях по всему региону работают 27 социальных координаторов. Они поддерживают связь с каждым ветераном боевых действий и семьями погибших бойцов, обеспечивают индивидуальное сопровождение.

– Чаще всего заявители просят оказать содействие в подтверждении статуса ветерана боевых действий, получении федеральных и региональных льгот и денежных выплат, а также обращаются за оказанием юридической и медицинской помощи, в том числе реабилитации, – рассказала Юлия Моногарова.

Она отметила также, что одним из приоритетов работы остается оказание психолого-психотерапевтического консультирования. В филиале фонда в специально оборудованном помещении ежедневно работает профессиональная психологическая служба. В рамках совместного с медицинской ассоциацией Архангельской области проекта «Защитники Отечества: семейная психотерапия» консультации получают участники СВО и члены их семей.

Кроме того, с января этого года филиал фонда ведет работу по адаптации жилья с учетом нужд ветеранов, получивших инвалидность.

Александр Цыбульский отметил, что работа регионального филиала госфонда ведется в тесном взаимодействии с правительством региона и Губернаторским центром «Вместе мы сильнее», чтобы ветераны боевых действий и их семьи своевременно и в полном объеме получали всю необходимую поддержку.

– Благодаря региональному филиалу фонда «Защитники Отечества» все запросы участников, ветеранов боевых действий и их семей выстроены в «одно окно», чтобы они могли в одном месте получать ответы на любые вопросы и реальную помощь: будь то решение бытовых проблем, социальных, юридических вопросов, медицинской реабилитации или трудоустройства, – сказал Александр Цыбульский.

По итогам посещения фонда Александр Гуцан обсудил с главой региона, представителями правительства Архангельской области и руководством филиала госфонда меры по совершенствованию оказания социальной помощи с учетом индивидуального подхода к участникам специальной военной операции и членам их семей. Полномочный представитель обратил внимание на важность оперативного реагирования на запросы.

– Каждому обратившемуся важна помощь в быстром возвращении к привычной жизни, создании уверенного эмоционального настроя, – подчеркнул Александр Гуцан.

Он позитивно оценил новые направления работы архангельского филиала фонда, в том числе в части реализации программ социальной и трудовой адаптации военнослужащих.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.