КУЛЬТУРА
9:44 / 21 февраля 2024
49

«Донбасский экспресс»: музыканты группы «Калинов мост» представили архангелогородцам свои лучшие хиты о России и ее людях

Второй день фестиваля «Донбасский экспресс», который проходит в Архангельской области, завершился большим концертом группы «Калинов мост».

Музыканты – постоянные участники проекта, они не раз выступали перед жителями Донбасса, а на концертах в разных регионах России рассказывают о том, как важна любая поддержка людям на новых территориях.

Концерт прошел в Архангельском театре драмы. В зале собрались разные поколения архангелогородцев: кто-то впервые услышал творчество музыкантов, а кто-то – давний поклонник коллектива.

– Архангельская область гостеприимно встречает на своих площадках знаковый и, безусловно, патриотичный музыкально-поэтический фестиваль «Донбасский экспресс». Его участники – музыканты, поэты, литераторы, творчество которых хорошо знают на Донбассе и в зоне специальной военной операции, – отметил первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян. – Каждый из участников фестиваля выполняет и гуманитарную миссию: не только словом, но и делом поддерживая наших военнослужащих. «Донбасский экспресс» – это про любовь к Родине, к соотечественникам, про веру в нашу победу. И это сейчас особенно важно.

Участие в судьбе Донбасса давно стало для «Калинова моста» важным делом. Например, весной 2022 года группа выступала в только что освобожденном Мариуполе. Сейчас коллектив активно участвует в гуманитарных миссиях.

– Искусство – великая сила эмоционального воздействия, вдохновения, действенный ресурс для идейного сплочения и единения. И это важно. Ведь единение – наша сила и ключ к победе, – уверен Ваге Петросян.

«Калинов мост» – рок-группа из Новосибирска. Основана в 1986 году бессменным лидером Дмитрием Ревякиным. Вот уже более 35 лет коллектив держит статус легенды советско-российской рок-сцены, выступая хедлайнером на самых именитых российских музыкальных фестивалях. Музыкальный стиль группы довольно самобытен и узнаваем – в песнях переплетаются мотивы рока, фолка, блюза и баллад.

На большом сольном концерте в Архангельске коллектив представил программу, в которую вошли легендарные композиции «Родная», «Конь-огонь», «Камчатка» и другие хиты.

«Донбасский экспресс» в Архангельской области продолжается. Завтра, 21 февраля, в 17:30 в Новодвинской школе искусств в исполнении «Лундстрем трио» прозвучат произведения Чайковского и Шостаковича. В Архангельске в молодежном центре в 15:00 состоится творческая встреча с литературным критиком и публицистом Андреем Рудалевым, который представит свою книгу «Время распада», посвященную времени советской перестройки и распада СССР.

Завершится фестиваль 22 февраля торжественным концертом «Мы армия страны, мы армия народа!», посвященным Дню защитника Отечества. Участие в нем примет поэт Анна Ревякина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.