ЖИЛЬЁ
8:47 / 20 февраля 2024
63

В Архангельской области продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилфонда

За январь по президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда» расселили почти 1900 квадратных метров аварийного жилфонда, в новые квартиры переехали 118 человек.

Это участники региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019–2025 годы». Напомним, что в рамках текущей программы в Архангельской области ведется расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

За пять лет в Поморье из «авариек» переселили более 18 тысяч человек. Только в 2023 году в регионе по нацпроекту в эксплуатацию ввели 35 многоквартирных домов, 14 из них – в канун Нового года. В муниципалитетах продолжается процедура оформления документов и подготовка к вручению ключей новоселам.

В целом же по стране за первый месяц 2024 года из непригодных для проживания домов, признанных таковыми до января 2017 года, в новые квартиры переехали 5370 граждан.

– Работа по переселению выстроена регионами так, что не зависит от сезона и ведется непрерывно, – отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также сообщил, что целевые показатели программы переселения выполняются с превышением. По национальному проекту до конца 2024 года из аварийного жилья было запланировано переселить 560830 человек. На сегодня с 2019 года из аварийных домов площадью 11,34 млн м² уже переселены 674410 человек.

По словам генерального директора ППК «Фонд развития территорий» (оператор программы) Ильшата Шагиахметова, хороший рывок позволило сделать опережающее финансирование, одобренное Правительством России. Регионы смогли быстрее получить предусмотренные на перспективу средства.

В Архангельской области по действующей программе аварийного жилья необходимо переселить 7464 человека из 124,3 тысячи м².

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.