НАЦПРОЕКТЫ
20:04 / 15 февраля 2024
42

В Поморье реализуется российско-китайский проект по совершенствованию технологий очистки сточных вод

Реализация проекта, который стартовал в этом году, проходит на базе центра коллективного пользования оборудованием «Арктика» (САФУ) в рамках гранта Российского научного фонда.

По словам руководителя учреждения Дмитрия Косякова, проект посвящен изучению процессов разрушения токсичных органических загрязнителей в воде. Упор делается на использование новых технологий очистки – озонирования.

– Улучшение методов очистки воды – важная задача, решением которой занимаются во всем мире, – пояснил Дмитрий Косяков. – Это связано с тем, что в сточные, а затем и природные воды могут поступать различные вещества, которые плохо разрушаются при применении традиционных технологий очистки воды.

По его словам, совместный с Китаем проект предполагает использование наиболее безопасных в экологическом отношении технологий, а именно – получение озона и последующей обработки им сточных вод.

– Наша роль в этом проекте – аналитическая поддержка. Мы проводим химический анализ процесса трансформации в воде загрязняющих веществ и их негативного влияния, – сказал Дмитрий Косяков. – Работа будет продолжаться в течение трех лет. За это время рассчитываем опубликовать несколько исследовательских статей на данную тему в научных изданиях мирового формата и в конечном итоге получить патент на новые технологии очистки воды. Предполагается как очное, так и заочное взаимодействие с китайской стороной для совместных исследований и обмена опытом.

Инициатива сотрудничества исходила от китайской стороны. Партнерской площадкой по реализации проекта стал технический университет в городе Нанкин (КНР). Интерес партнеров из Поднебесной связан прежде всего с большим опытом архангельских ученых по поиску загрязняющих веществ в сточной и питьевой воде.

Дмитрий Косяков также подчеркнул, что научное сообщество ждет и возведения в Архангельске студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», который может стать большим шагом для развития региональной науки и укрепления международных связей в этой части.

– На базе кампуса планируется создать две дополнительные лаборатории центра коллективного пользования оборудованием «Арктика»: технической химии и экоаналитических исследований, – сказал Дмитрий Косяков. –Увеличение пространства и мощностей позволит нам повысить эффективность научного труда и умножит его результаты.

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» планируется возвести к 2027 году. Он станет настоящим наукоградом, объединяющим несколько корпусов общежитий, образовательных пространств, научных лабораторий, спортивного комплекса, конгресс-центра, а также рекреационной зоны и другой инфраструктуры. Объект возведут в рамках реализации президентского национального проекта «Наука и университеты». Масштабный проект отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.