БЕЗОПАСНОСТЬ
10:37 / 13 февраля 2024
78

В Архангельской области задержаны четверо подозреваемых в дистанционном мошенничестве

На минувшей неделе сотрудниками полиции Архангельской области задержаны четыре курьера, которые собирали деньги у жертв телефонных мошенников.

В числе задержанных – 21-летний ранее судимый житель областного центра. Выступив в качестве курьера, он получил от пяти обманутых мошенниками пенсионеров 1 млн 450 тысяч рублей и перевел их подельникам. Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело.

В тот же день по подозрению в совершении аналогичного преступления стражи порядка Плесецка задержали местного жителя, который решил подработать курьером у мошенников – получил от введенных в заблуждение пожилых людей 450 тысяч рублей.

Также на прошлой неделе полицейские задержали в Архангельске ранее судимого местного жителя, который получил от четырех пенсионеров около 3 млн рублей, и еще одного курьера, забравшего для преступников 440 тысяч рублей у троих пенсионеров.

Кроме того, 7 февраля оперативники вышли на след и задержали в Республике Татарстан мужчину, подозреваемого в хищении 500 тысяч рублей у жителей Архангельской области. Как следует из материалов уголовного дела, завладеть деньгами своих жертв злоумышленник смог, получив доступ к паролям потерпевших в мобильном приложении банка.

Начальник УМВД России по Архангельской области Дмитрий Остапенко отметил, что, как и прежде, чаще всего телефонные и интернет-мошенники выбирают в качестве жертв пенсионеров.

– Всего за минувшую неделю в Архангельской области было зарегистрировано 68 дистанционных хищений, из них 17 краж и 51 мошенничество. В том числе восемь преступлений в особо крупном размере в отношении жителей региона, которые перевели на счета преступников 12 миллионов рублей, – сообщил Дмитрий Остапенко.

Но жертвами мошенников становятся не только пенсионеры. Так, на прошлой неделе в Приморском округе 12-летняя девочка, желая получить платный контент для своей игры, попалась на удочку преступников и, действуя по их указанию, перевела с телефона родителей 369 тысяч рублей.

Как отмечают в полиции, избежать подобных случаев помогают профилактические беседы, которые близкие должны провести с членами семьи преклонного возраста и детьми. И, конечно, несовершеннолетние не должны иметь доступ к личным кабинетам банковских приложений родителей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.