ВЫБОРЫ
20:58 / 08 февраля 2024
42

В Архангельской области заявление на участие в ДЭГ подали более 21 тысячи избирателей

На предстоящих президентских выборах в Поморье, как и еще в 28 субъектах страны, будет применен формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В целом по стране, по данным Центризбиркома РФ, таким способом исполнить свой гражданский долг смогут около 38 млн россиян.

Формат ДЭГ позволяет отдать свой голос с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта – в любое удобное для гражданина время. Голосовать можно будет как в своем регионе, так и за его пределами. Процедура подачи электронного заявления на участие в ДЭГ достаточно проста – это можно сделать через портал «Госуслуги» при наличии подтвержденной учетной записи на данном портале. Возможность подачи заявления, как и его отзыв, сохраняется до 11 марта.

Среди жителей Архангельской области формат ДЭГ показывает востребованность – с каждым днем растет число желающих проголосовать с помощью Интернета. Как сообщил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, более 21 тысячи зарегистрированных в Поморье граждан подали заявление на участие в ДЭГ.

- Дистанционное голосование позволяет проголосовать в любой точке России, где есть доступ к сети Интернет. Это простой и удобный вариант для голосования. К тому же ДЭГ имеет всю необходимую защиту от посягательств, благодаря чему можно быть уверенным – ваш голос точно учтен и никто не сможет его исказить. Формат ДЭГ способствует открытости и легитимности избирательного процесса. В прошлом году им воспользовались около 50 тысяч человек, а в этом, я уверен, цифра будет точно не ниже, - резюмировал Андрей Контиевский.

Напомним, выборы Президента России будут проходить в три дня – 15, 16 и 17 марта. На сегодняшний день в качестве кандидатов на высший государственный пост зарегистрированы четыре человека.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.