ТРУД
10:51 / 05 февраля 2024
48

В Архангельской области ведется работа по привлечению молодых кадров из других регионов

В конце минувшего года было заключено дополнительное соглашение к Архангельскому областному трехстороннему соглашению между Федерацией профсоюзов Архангельской области, Союзом промышленников и предпринимателей Архангельской области и Правительством Архангельской области.

Соглашение определяет совместные действия сторон социального партнерства в области социально-экономической политики, доходов и уровня жизни населения, развития рынка труда, защиты трудовых прав работников и обеспечения выплаты заработной платы с учетом требований действующего законодательства.

Дополнительное соглашение предусматривает продление срока действия основного на период 2024 – 2026 годов, уточняет порядок контроля за выплатой работникам заработной платы в размере не ниже минимальной, а также рассмотрения проектов государственных программ Архангельской области в сфере содействия занятости населения.

Кроме того, теперь молодым специалистам (работникам в возрасте до 35 лет включительно) не требуется проживать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет для того, чтобы получать выплату надбавки к заработной плате в полном размере, – она должна назначаться с первого дня работы независимо от того, где и сколько времени работник проживал ранее.

Напомним, что с 1 января 2024 года в России повысился минимальный размер оплаты труда. В Поморье МРОТ с учетом начисления районного коэффициента и процентной надбавки составляет 32 711,4 рубля для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, и 42 332,4 рубля – для районов Крайнего Севера.

– Реализация дополнительного соглашения будет способствовать привлечению в Поморье квалифицированных трудовых кадров из числа молодых специалистов из других регионов страны, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

Более подробно с текстом дополнительного соглашения к Архангельскому областному трехстороннему соглашению можно познакомиться здесь.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.