ОБЩЕСТВО
14:47 / 01 февраля 2024
63

Все больше жителей Поморья присоединяются к общественному движению по поддержке участников СВО

Активисты всех возрастов плетут маскировочные сети, изготавливают сухой душ, собирают гуманитарную помощь и пишут бойцам письма.

Так, совет ветеранов-железнодорожников поселка Вычегодский Котласского округа организовал мастер-класс по изготовлению сухого душа. Волонтеры изготовили 100 индивидуальных упаковок изделия и готовы дальше продолжать работу, в планах – выпустить партию в больших объёмах. Кроме того, участники совета занимаются плетением маскировочных сетей.

Мастерицы из посёлка Урдома Ленского района также изготавливают для бойцов маскировочные сети, плетут их очень быстро и с учетом «зимних» цветов. Кроме того, жители района активно собирают для военнослужащих, находящихся в госпиталях, необходимые им вещи - постельное белье, гигиенические принадлежности и другое.

Молодежь Архангельской области также участвует в поддержке мобилизованных граждан.

Так, студенты Шипицынского агропромышленного техникума мастерят для бойцов блиндажные свечи, маскировочные сети и домашние сухари. А учащиеся школы № 91 поселка Вычегодский Котласского округа пишут бойцам письма со словами поддержки и мастерят для них небольшое поделки.

А сотрудники управления лесничествами – территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – оказали бойцам СВО финансовую помощь.

Они откликнулись на просьбу волонтерского движения «Феникс-Север» (Северодвинск) помочь в приобретении капроновых делей – прочных сетевых полотен, сделанных из капроновых волокон большого диаметра. Эти полотна используются для изготовления маскировочных сетей для участников СВО.

– На просьбу волонтеров откликнулись сотрудники наших подразделений по всей Архангельской области, – рассказал руководитель управления лесничествами Дмитрий Бунтин. – Поддержала просьбу и профсоюзная организация управления: по согласованию с членами профсоюза была выделена необходимая помощь.

Общими усилиями было закуплено и передано движению «Феникс-Север» 12 капроновых делей на сумму более 20 тысяч рублей. Этого материала хватит на изготовление примерно 50 маскировочных сетей.

Напомним, что в России расширился формат акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Запущены круглосуточная федеральная горячая линия 8-800-200-3411 и работа штабов по оказанию помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан.

В Поморье координацией горячей линии и работы штабов занимается Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». В деятельности штабов задействованы представители правительственных ведомств, САФУ, СГМУ, отделения Красного Креста, Общероссийского народного фронта и множество других организаций.

Желающие присоединиться к общественному движению помощи мобилизованным гражданам могут обратиться через личные сообщения в группу штаба в соцсети «ВКонта

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.