ОБЩЕСТВО
14:42 / 29 января 2024
46

Подготовка к лесопожарному сезону в Поморье проходит в плановом режиме

В региональном правительстве на ежегодном сборе руководителей подразделений оперативных служб, органов государственной власти, входящих в территориальную подсистему РСЧС, подвели итоги работы в 2023 году и определены приоритеты на 2024-й.

С докладом на эту тему выступил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Евгений Чистяков, сделав при этом акцент на подготовке к предстоящему лесопожарному сезону.

По его словам, в минувшем году такой период в Поморье пройден успешно: в 10 раз сокращена площадь лесных пожаров по сравнению с 2022 годом, до 97 процентов увеличен показатель ликвидации пожаров в первые сутки, не допущено перехода пожаров в категорию крупных.

– Сейчас в регионе идет поэтапная подготовка к пожароопасному периоду 2024 года, определены главные задачи, – сообщил Евгений Чистяков. – Так, в начале февраля необходимо сформировать сводный план тушения лесных пожаров, а весной подготовить план противопожарного обустройства лесов на территории области и провести комплексную проверку состояния сил и средств пожаротушения. До начала сезона планируются полевые тактические учения по отработке взаимодействия всех служб и ведомств, задействованных при тушении лесных пожаров.

В текущем году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» президентского национального проекта «Экология» для Единого лесопожарного центра приобретут пять единиц специализированной техники. К концу года процент укомплектованности техникой ЕЛЦ составит 100 процентов.

Увеличена на этот год и зона авиационного мониторинга лесных пожаров – путем сокращения на 1,3 млн гектаров зоны космического мониторинга в Лешуконском лесничестве. Решение согласовано с Федеральным агентством лесного хозяйства.

– Подготовка к предстоящему лесопожарному сезону идет по плану, – подытожил Евгений Чистяков. – Единому лесопожарному центру необходимо провести качественную подготовку сил и средств, а муниципалитетам поставлена задача обеспечить стопроцентное выполнение работ по противопожарному обустройству населенных пунктов и поселений, граничащих с лесными участками.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.