СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
14:40 / 29 января 2024
35

Александр Цыбульский и Дмитрий Крутой обсудили ключевые направления сотрудничества Архангельской области и Республики Беларусь

Рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел в правительстве региона.

– Для Архангельской области сотрудничество с Республикой Беларусь уже более 10 лет остается одним из приоритетных направлений развития международных связей. Долгосрочное взаимодействие мы выстроили как с правительством Республики Беларусь, так и с Минским областным исполнительным комитетом в рамках действующих соглашений, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Города Архангельск, Северодвинск и Котлас имеют крепкие побратимские связи с Октябрьским и Партизанским районами Минска, городами Мозырь и Витебск.

В июне 2023 года в рамках десятого Форума регионов России и Беларуси утвержден план мероприятий на 2023–2026 годы по реализации соглашения между Архангельской областью и Республикой Беларусь. И уже в этом году планируем утвердить план по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Минским областным исполнительным комитетом.

– Примерно полгода назад делегация из Минска работала в Архангельске, тогда и были обозначены потенциальные направления сотрудничества, – отметил губернатор.

Александр Цыбульский также подчеркнул, что внешнеторговый оборот Архангельской области и Республики Беларусь за последние несколько лет показывает стабильный рост.

– Показатель товарооборота за 2022 год является самым высоким за последние восемь лет. И мы видим перспективы в его дальнейшем наращивании, – отметил глава региона.

Так, во второй половине апреля запланированы бизнес-миссия и Дни культуры Архангельской области в Республике Беларусь. Дмитрий Крутой заверил коллег, что подготовка уже ведется. Ключевыми темами станут проработка взаимодействия предприятий Архангельской области и Беларуси по различным направлениям, а также презентация культурного потенциала Поморья.

Одним из таких направлений станет организация регулярного авиационного сообщения между Архангельском и Минском. Эту возможность Александр Цыбульский и Дмитрий Крутой обсуждали месяц назад во время рабочей встречи на выставке-форуме «Россия».

– Работу в этом направлении уже начали, в нее включены министерство транспорта Архангельской области, национальный аэропорт Минск, представители авиакомпании «Смартавиа» и аэропорта Архангельск. В настоящее время специалисты просчитывают себестоимость перелета, потенциальную загрузку рейсов и соответствующие тарифы, ведутся переговоры с перевозчиками о возможности организации сообщения, – пояснил Александр Цыбульский. – Уверен, это будет интересно жителям и Архангельской области, и Республики Беларусь.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества, по мнению главы региона, может стать локализация в Архангельской области производства наиболее востребованных запасных частей, инструментов и приспособлений машин и оборудования белорусских компаний, а также проекты сервисного обслуживания поставляемой на Северо-Запад России белорусской техники.

Дмитрий Крутой, в свою очередь, предложил рассмотреть и сотрудничество в части обновления станочного парка для предприятий лесной отрасли и судостроения: Беларусь готова поставлять им современные станки для деревообработки и металлообработки.

Также большим спросом пользуются пассажирские лифты, поступающие в рамках реализации программы по замене лифтов в многоквартирных домах Архангельска.

Дмитрий Крутой отметил, что сотрудничество в этом направлении обсудили с главой Архангельска Дмитрием Моревым, ведь только в столице Поморья в ближайшие три года предстоит заменить порядка 900 лифтов.

Планируется продолжить совместную работу и в части модернизации транспортной системы в Архангельской области.

– Год назад на дороги Архангельска вышли белорусские автобусы. МАЗы хорошо зарекомендовали себя, даже в морозы, поэтому рекомендуем компании, которая в этом году заходит в Северодвинск, также обратить внимание на эту технику, – сказал Александр Цыбульский.

Особое внимание коллег глава Архангельской области обратил на взаимодействие в сфере высшего образования и науки.

– На базе Северного (Арктического) федерального университета действует научно-образовательный центр «Российская Арктика», где ведутся различные разработки, например, создан и уже хорошо зарекомендовал себя корм для аквакультуры. В Северном медицинском университете ведутся разработки по применению в фармакологии различных северных ягод, например голубики. Уверен, это тоже может быть перспективным направлением сотрудничества, – отметил Александр Цыбульский. – Как, впрочем, и реализация различных межвузовских программ.

Также стороны обсудили возможности использования мощностей Архангельского морского торгового порта для доставки грузов из Белоруссии в другие регионы России и другие страны, в том числе по Северному морскому пути.

– С учетом наших действующих и перспективных терминальных мощностей отправка грузов предприятиями-экспортерами Республики Беларусь через Архангельский морской порт может стать перспективным направлением совместной деятельности, – уверен Александр Цыбульский.

Подробнее возможности взаимодействия в этом направлении стороны обсудили во время совместной рабочей поездки в терминал «Экономия» Архангельского морского торгового порта.

Во время встречи Александр Цыбульский и Дмитрий Крутой также затронули тему организации обменных проектов в области культуры.

Так, например, уже в апреле в рамках визита представителей Архангельской области в Республику Беларусь там пройдут выступления Государственного академического Северного русского народного хора. Дмитрий Крутой также предложил творческим коллективам Поморья стать участниками крупных культурных мероприятий, которые в течение года пройдут в Белоруссии, и, в свою очередь, широко представить культурный потенциал республики на ежегодной Маргаритинской ярмарке в Архангельске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.