ЛЕСПРОМ
15:51 / 18 января 2024
50

В Поморье продолжается работа по профилактике лесных пожаров

Профилактические противопожарные мероприятия для юных жителей Поморья проходят в музее леса имени А.Ф. Заволожина.

Внеурочные занятия ребят проводят волонтеры движения «Лесной патруль» при поддержке специалистов Единого лесопожарного центра.

Первыми гостями познавательных уроков в этом году стали воспитанники детского сада №117 Архангельска. Ребятам рассказали о причинах возникновения лесных пожаров и напомнили основные правила поведения при посещении леса.

Для закрепления полученного материала дети посмотрели тематические мультфильмы, которые наглядно продемонстрировали, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с огнем в лесу и что делать при обнаружении возгораний.

Продолжилась встреча знакомством с северным лесом и его обитателями. Гости увидели экспонаты уникального музея леса: муляжи птиц и зверей, множество предметов, связанных с историей становления и развития лесного дела на Севере России. Юные посетители ознакомились с биографиями людей, посвятивших свои жизни лесным профессиям.

– Несмотря на то, что в 2023 году мы успешно прошли пожароопасный сезон (в 10 раз сократилась площадь лесных пожаров и почти вдвое уменьшилось и их количество), основной причиной возгораний остается неосторожное обращение с огнем, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Игорь Мураев. – Для сокращения числа лесных возгораний в течение года для жителей Архангельской области пройдет множество профилактических мероприятий.

Образовательные занятия для детей и школьников проводятся в музее леса бесплатно по предварительной записи по телефону (8-8182) 41-06-73.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.