ОБЩЕСТВО
15:49 / 18 января 2024
41

Молодежная форумная кампания «Мечтай. Думай. Побеждай» продолжается в Северодвинске

Форум в городе корабелов стал пятым в масштабной кампании, в рамках которой подобные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях Архангельской области.

Главная задача – объединить активную молодежь региона, научить юношей и девушек результативной командной работе, чтобы реализовывать самые смелые идеи, позволяющие сделать жизнь в Поморье интереснее, лучше.

Опыт подобных форумов в Архангельской области уже был. В 2023 году в регионе состоялись мероприятия форумной линейки «Поморы мы» с участием городской и сельской молодежи. Организаторы ставят перед собой цель рассказать и показать юным северянам, что возможности для развития, самореализации у них есть не только в крупных городах, но и в небольших деревнях и поселках.

Во время тренингов, которые проводили опытные наставники, юноши и девушки узнали, как развить коммуникативные, лидерские качества, объединить вокруг себя единомышленников для достижения общей цели.

Как отметил, открывая форум в Северодвинске, заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев, роль молодежи в формировании будущего страны трудно переоценить. Символично, что решением главы региона Александра Цыбульского 2024 год объявлен в Архангельской области Годом молодежи.

– В марте этого года в нашей стране состоятся события высокой исторической значимости – выборы Президента России, – отметил Владимир Ананьев. – Задача органов власти, гражданского общества – обеспечить прозрачность выборного процесса, чтобы ни у кого не вызывали сомнения их объективность и полученный результат. В этой работе мы рассчитываем на активное участие молодежи. Одна из важнейших задач сегодняшнего форума – познакомить вас с федеральным законодательством о выборах, правах и обязанностях общественных наблюдателей. Надеюсь, что многие из вас примут решение участвовать в выборах в этом статусе, чтобы лично оценить легитимность избирательного процесса.

В первом из двух запланированных в Северодвинске мероприятий форума «Мечтай. Думай. Побеждай» приняли участие 90 человек: студенты, педагоги, сотрудники различных предприятий города корабелов.

– Принять участие в выборах не только в качестве избирателя, но и узнать, как они организованы, что называется, изнутри, мне хотелось давно, – сказала участница форума, воспитатель детского сада Анна Телышева. – Надеюсь на форуме получить много знаний, которые позволят мне реализовать эту возможность. Молодежь надо активнее привлекать к участию в политической жизни, ведь от этого зависит будущее нашей страны.

У еще одного участника форума Даниила Прокопьева к теме организации выборов интерес профессиональный – он преподает историю и обществознание в северодвинской школе №25.

– В выборах участвую всегда – это моя гражданская позиция, - поделился Даниил Прокопьев. – А в качестве наблюдателя получу полезный опыт, о котором смогу рассказать ученикам, тем более что речь в данном случае идет о таком важном историческом событии, как выборы Президента России. От этого выбора зависит благополучие и стабильность нашего государства.

По словам руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2024 году Евгения Шевчука, по итогам избирательной кампании, состоявшейся осенью 2023 года, Поморье вошло в тройку лидеров среди субъектов РФ по прозрачности выборного процесса. В этом большая заслуга общественных наблюдателей. Треть из них составляла молодежь. Планируется, что на выборах Президента РФ молодых людей среди наблюдателей будет значительно больше.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.