ЗДОРОВЬЕ
15:27 / 17 января 2024
58

Более 300 тысяч северян прошли диспансеризацию в прошлом году

Благодаря диспансеризации у жителей Поморья были вовремя выявлены сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, риски развития других патологий.

Регулярный мониторинг позволяет оценить состояние здоровья, предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы. Диспансеризацию можно пройти один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно.

Комплексное обследование проходит в два этапа. Первый проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза) и факторов риска их развития. Кроме контроля давления и анализов крови, обследование включает флюорографию, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления и скрининг онкозаболеваний.

При необходимости врач-терапевт направит на второй этап диспансеризации, на котором назначат дополнительные обследования.

В 2023 году для удобства жителей формат диспансеризации преобразован: пройти обследование можно и в выходной день в рамках проекта «Здоровое Поморье», а также по вечерам в будни.

– Мы постарались расширить формат скрининга, чтобы дать возможность работающим северянам пройти обследование в удобное время, – пояснил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – С начала года возможностью проверить свое здоровье воспользовались более 301 тысячи жителей Поморья, еще 102 тысячи человек прошли профилактические осмотры.

В 2024 году северяне также смогут пройти профилактический осмотр и диспансеризацию по месту работу. Соответствующие изменения в порядок проведения таких осмотров внесены Минздравом РФ. Перечень организаций уже сформирован министерством здравоохранения Архангельской области и направлен в лечебные учреждения.

Получить направление на бесплатное обследование можно:

• через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги»;

• на сайте www.zdrav29.ru;

• в регистратуре поликлиники;

• по телефону 122.

Для направления на осмотры понадобятся полис ОМС и паспорт. Для прохождения диспансеризации работающие граждане по согласованию с руководством могут получить освобождение от работы.

В 2023 году жители сельских территорий прошли диспансеризацию в рамках губернаторского проекта «Поезд здоровья»: за лето было обследовано более 11,5 тысячи пациентов в 97 населенных пунктах Архангельской области. Все пациенты, у которых были выявлены какие-либо отклонения, были направлены на дальнейшее обследование и лечение.

Напомним, что профилактика заболеваний является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного по поручению Президента РФ.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.