МОЛОДЕЖЬ
16:46 / 16 января 2024
33

Александр Цыбульский посетил отремонтированный концертный зал Дворца детского и юношеского творчества

Дворец детского и юношеского творчества с 2021 года проходит поэтапную модернизацию, конечным итогом которой станет абсолютно новый формат учреждения дополнительного образования. С промежуточными итогами этой масштабной реновации ознакомился губернатор Архангельской области.

За последние три года внутренний и внешний облик учреждения, а также его возможности существенно изменились: в 2021 году здесь отремонтирован плавательный бассейн, в 2022-м открыта первая в Поморье спортивная площадка для уличного баскетбола, позволяющая проводить спортивные соревнования высокого уровня.

В прошлом году отремонтированы фасады здания с витражными системами и установлена архитектурная подсветка, обновлены сети теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения, заменены системы электроснабжения и автоматической пожарной сигнализации.

Также в 2023 году проведена большая работа по обновлению зрительного зала, который теперь оснащен самым современным световым и звуковым оборудованием, а также механикой сцены. Финансирование на капитальный ремонт зрительного зала ДДЮТ получил за счет арктической «Единой субсидии» – более 190 млн рублей.

– Полностью заменены все кресла: теперь в зрительном зале 450 мест, – рассказала директор Дворца детского и юношеского творчества Валентина Шульгина. – Установлены три экрана: один расположен на сцене и два боковых. Помимо этого, в зале работают видеокамеры, благодаря чему мы можем вести трансляции. Помещение теперь также наполнено светом – установлено 200 световых приборов. Звук в зале стал более глубоким за счет специальных акустических панелей, которыми обшиты стены. Это очень важно: как для артистов, так и для зрителей.

В этом году продолжится благоустройство прилегающей к ДДЮТ территории, также будет проведена модернизация зоны амфитеатра с установкой навеса. Вместе с тем в планах руководства учреждения – создание мини-парка с зоной отдыха, обновление автогородка, строительство авиакорта и установка системы видеонаблюдения. Продолжится и ремонт помещений вместе с закупкой учебного оборудования.

Александр Цыбульский также поддержал идею организовать на базе учреждения дополнительного образования обучение по управлению беспилотной авиацией.

– Специальный полигон для полетов как раз можно будет сделать на авиакорте, который мы создадим. Дворец детского и юношеского творчества точно нужно вовлекать в процесс обучения управлению беспилотниками – площадка для тренировок появится совсем скоро, – отметил Александр Цыбульский.

В следующем году планируется завершить ремонт холлов первого и второго этажей, а в 2026-м в учреждении намерены модернизировать башню здания и оборудовать в ней детский центр журналистики и киностудию.

– Если отремонтировать купол и сделать его прозрачным, то можно было бы там разместить панорамную детскую телестудию. Ребята сами могли бы готовить программы и приглашать гостей – это дало бы возможность им более детально разобраться в профессии, и они бы пошли дальше в журналистику абсолютно осознанно, – отметил Александр Цыбульский.

Сейчас ведется предварительная работа с проектными организациями по вопросу реконструкции башни, а также изменения путей доступа в купол.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.