ЖИЛЬЁ
8:59 / 16 января 2024
39

В Архангельской области достигнут исторический максимум по строительству жилья

За пять лет в регионе построено почти два миллиона квадратных метров жилья. Рекордным стал 2023 год – возведено более 440 тысяч квадратных метров.

К этому показателю относятся социальные дома, построенные по программе переселения в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», а также коммерческое жилье – многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство.

На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Александр Цыбульский поблагодарил профильные ведомства за проведенную работу и поручил не сбавлять темпы.

– В этом году мы достигли исторического максимума по вводу жилья, при этом основной рост объемов пришелся на многоквартирные дома, 35 из них построены по нацпроекту – это вдвое больше, чем год назад. Темпы очень хорошие, – подчеркнул губернатор.

По сравнению с 2019 годом прирост по объемам жилищного строительства составил 35%. Только в 2023 году введено в эксплуатацию 291 тысяча м² многоквартирных домов и 149 тысяч м² частных домов.  

Высоких показателей достигли в регионе при строительстве жилья по программе переселения. Если в 2019 году был построен только один дом, то в 2023-м вместо запланированных 33 введены в эксплуатацию 35 домов. Таким образом, всего за пять лет в рамках программы в регионе построено 78 социальных домов.

– На сегодня еще пять домов в Вельске и один в Котласе находятся в высокой степени готовности, – доложил губернатору заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. – В этом году планируем построить 36 домов и таким образом досрочно завершить в регионе первый этап программы по переселению.

Напомним, что программа по переселению является частью национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного по поручению Президента РФ. В Архангельской области в рамках программы необходимо построить 116 домов и расселить 26,5 тысячи человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.