СЕМЬЯ
15:01 / 10 января 2024
44

Правительство России утвердило план основных мероприятий по проведению Года семьи

Указом Президента России Владимира Путина наступивший 2024 год объявлен Годом семьи.

В соответствии с поручением главы государства, Правительством сформирован оргкомитет по проведению Года семьи, его возглавила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью стали ключевыми задачами при формировании плана основных мероприятий по проведению в России Года семьи.

– Наша общая и, наверное, главная задача – возродить уважительное отношение к большой семье, способствовать укреплению семейных ценностей, – подчеркнула Татьяна Голикова.

План состоит из нескольких блоков. Первый включает чествование родителей, награждённых званием «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава», масштабные всероссийские конкурсы «Это у нас семейное», «Семья года», торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности и ряд других событий.

Второй блок касается мероприятий по совершенствованию положения семей с детьми. Значительная часть плана направлена на работу с родителями, в том числе будущими.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, в Поморье уже действует обширный пакет мер социальной поддержки семей с детьми. Регулярно проводится мониторинг эффективности этих мер, и на его основе вносятся изменения в соответствующие программы.

– Кроме того, в целях улучшения демографической ситуации в Архангельской области была разработана и утверждена профильная региональная программа на период до 2026 года, – сообщил Игорь Скубенко. – В данную программу внесены изменения, касающиеся условий предоставления ежемесячной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет. Теперь такую выплату будет получать любая женщина указанного возраста, родившая первенца, вне зависимости от дохода ее семьи.

Зампред также отметил, что работа правительства Архангельской области по поддержке семей с детьми будет продолжаться, в том числе в рамках объявленного Президентом РФ Года семьи.

Открыть Год семьи в России планируется семейным форумом «Родные – любимые», он стартует на ВДНХ в Москве 19 января.

Фото: центр поддержки молодой семьи Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.