СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
13:27 / 05 января 2024
55

В январе на выставке «Россия» пройдет Неделя особо охраняемых территорий Архангельской области

В Москве на ВДНХ с 8 по 14 января состоится тематическая неделя, в рамках которой посетители выставки смогут ознакомиться с уникальной природой Поморья.

На территории Архангельской области расположено 113 особо охраняемых природных территорий: 1 заповедник, 4 национальных парка, 36 заказников, 65 памятников природы, 2 дендрологических сада и 1 ботанический сад, 3 охраняемых природных территории местного значения, 1 природный парк.

Каждый из заказников имеет свою уникальную историю создания. Например, на территории Мудьюгского ландшафтного заказника было обнаружено крупнейшее на беломорских островах поселение эпохи ранней бронзы «Мудьюг-1» (II–I тыс. до н.э.), здесь открыты остатки более 40 стоянок.

До настоящего времени в Кожозерском и Веркольском ландшафтных заказниках сохранились святые места XVI–XVII вв. В Кожозерье находится Богоявленский монастырь – единственный сохранившийся в Европейской части России пример монашеского пустынножительства.

– Особо охраняемые природные территории призваны обеспечить сохранение редких и типичных лесов, лугов, болот, водоемов и других экосистем, а также редкие виды растений и животных в их естественной среде обитания, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – Одними из наиболее ценных экосистем являются малонарушенные лесные массивы. Стоит отметить, что доля малонарушенного лесного фонда Архангельской области является самой высокой в СЗФО и составляет 30 процентов. Обо всём этом смогут узнать посетители выставки, которые, возможно, захотят затем побывать и в нашем регионе.

Тематическую выставку готовят сотрудники центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области и федеральных национальных парков.

– На сегодняшний день уже более двух миллионов человек посетили выставку-форум «Россия». Для нашего региона проведение Недели особо охраняемых территорий – отличная возможность показать и рассказать об уникальных местах Архангельской области. Такие мероприятия откроют много нового для жителей страны, – считает директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Выставка будет организована в павильоне №75 ВДНХ на стенде Архангельской области.

Напомним, что в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ участвуют все 89 регионов, в том числе и Архангельская область. Масштабный выставочный проект будет работать до 12 апреля. Посещение бесплатное.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.