ЖИЛЬЁ
13:25 / 05 января 2024
60

В Архангельской области продолжается реализация программы переселения из аварийного жилья

Новые дома для жильцов аварийных деревяшек в Поморье строят в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Многие северяне справили долгожданное новоселье в минувшем году.

Галина Рогозина ждала переселения из аварийного жилья больше 10 лет. В начале прошлого года ее заветная мечта исполнилась – пенсионерка получила ключи от новой трехкомнатной квартиры.

Переехать из старого деревянного дома на Сульфате удалось благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». За год Галина Николаевна создала здесь уют и комфорт. Теперь хозяйка с удовольствием принимает гостей и встречает их ароматными пирогами.

– Реализуя программу переселения, нам удалось изменить в лучшую сторону жизнь более 18 тысяч человек. Их благополучие – самый важный результат работы, которую мы выполняем по поручению Президента, – сообщил глава Архангельской области Александр Цыбульский.

В свою новую квартиру Галина Рогозина въехала вскоре после того, как были сданы в эксплуатацию две многоэтажки на улице Воронина в округе Варавино-Фактория. Полученной жилплощадью в одном из этих домов архангелогородка очень довольна.

– Рады и я, и мои соседи по старому дому. У меня в прежней квартире из-за прохудившейся крыши постоянно заливало стену, из-за чего пошла плесень. А новая квартира очень хорошая – трехкомнатная, по метражу вышла даже побольше прежней, и сам район обустроенный и спокойный, – поделилась впечатлениями Галина Рогозина.

Что касается домов на улице Воронина, то они были возведены в 2022 году. Тогда же по программе переселения в округе Варавино-Фактория завершилось строительство еще двух многоэтажек на Ленинградском проспекте. В общей сложности в этих четырех новостройках насчитывается 441 квартира, в которые заселились почти 1400 человек. Возведение новых девятиэтажек позволило ликвидировать в столице Поморья более 13 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

По словам Галины Рогозиной, местность, где сейчас стоят новые дома, приглянулась ей еще задолго до переселения.

– Мы достаточно долго были в очереди на переселение. Я не раз видела этот пустырь еще до того, как тут началось строительство. И думала про себя: вот если бы построили дома, то я бы здесь жила. Как видно, наши мысли материальны, – сказала она.

Напомним, что программа «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019–2025 годы» является частью национального проекта «Жилье и городская среда». В Архангельской области по ней в целом необходимо расселить 457,8 тысячи квадратных метров жилья – то есть порядка 26 тысяч человек, чьи дома получили статус аварийных до 1 января 2017 года.

На данный момент расселено уже почти 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а новое жилье получили 17820 человек. Регион рассчитывает досрочно завершить программу переселения в 2024 году. После этого начнется новый этап программы, предусматривающий предоставление жилья гражданам, чьи дома были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.