ЖКХ
23:10 / 04 января 2024
65

Александр Цыбульский провел совещание по вопросам состояния коммунальной инфраструктуры в регионе

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с главами Архангельска, Северодвинска и Новодвинска оперативную ситуацию с авариями на теплотрассах и коммунальных сетях.

Участие в совещании приняли также заместитель председателя правительства региона, курирующий сферу ЖКХ, Дмитрий Рожин и генеральный директор «РВК-Архангельск» Андрей Поташев.

По словам главы Архангельска Дмитрия Морева, за первые праздничные дни на коммунальных сетях в городе произошло порядка 15 аварийных ситуаций разной степени сложности.

– Наиболее существенные из них – аварии на тепловых сетях с ограничением теплоснабжения в районе дома 95 по улице Воскресенской и домов 19 и 21 по улице Тимме. Ремонтные работы проведены бригадами в течение суток. 1 января были проблемы на локальной котельной из-за выхода из строя насоса, работу восстановили оперативно, – сообщил Дмитрий Морев. – Кроме того, в округе Варавино-Фактория в районе улицы Русанова произошла авария на сетях водоснабжения, было ограничено водоснабжение в нескольких домах, дефект устранен в тот же день. Сейчас идут работы на улице Жосу, без водоснабжения остаются два дома, организован подвоз. Аварию планируется устранить до конца дня.

Глава Архангельска отметил, что наиболее сложной на сегодняшний день остается коммунальная авария на чугунной трубе диаметром 200 мм в районе пересечения Троицкого проспекта и улицы Карла Либкнехта. Участок дороги в этом месте перекрыт, движение всего транспорта перемаршрутизировано по проспектам Ломоносова и Обводный канал, а также по набережной Северной Двины.

– В зону аварии попадают около 30 домов, из них два жилых, остальные – административные здания. Организован подвоз воды, – сообщил Дмитрий Морев.

По словам генерального директора «РВК-Архангельск» Андрея Поташева, бригады работают круглосуточно на достаточно протяженном участке.

– Поиск места течи усложняется промерзшей землей, на данный момент промёрзлость свыше 100 сантиметров. Сегодня вечером из Воронежа привезли три дополнительных измерительных прибора, с их помощью оперативнее установим причину и будем видеть четкую картину, – добавил он. – Что касается материалов для ремонта трубы, то муфты на складе есть, сейчас главное – установить место аварии. Работают пять бригад по четыре человека, в резерве еще четыре бригады. На линии семь единиц техники, в горячем резерве – еще 27 единиц техники.

Еще одна авария в Архангельске произошла в районе театра драмы на трубе диаметром 300 мм. Под отключение подпадают здание драмтеатра и административное здание управления Росгвардии. Течь устранена, ведутся работы по замене задвижки в колодце, раскопки дороги здесь не потребуется.

О ситуации на коммунальных сетях в Новодвинске доложил глава города Александр Чечулин.

– С 31 декабря по сегодняшний день произошло пять крупных аварий на коммунальных системах. Все утечки оперативно устранены. На данный момент все коммунальные системы жизнеообеспечения Новодвинска функционируют в штатном режиме, бригады дежурят круглосуточно, – сообщил Александр Чечулин.

В Северодвинске также за первые праздничные дни произошел ряд коммунальных аварий. На данный момент не устранена авария, связанная с повреждением технологического оборудования на ТЭЦ.

– Параметры теплоснабжения снижены на острове Ягры и в части старого города. Причина – разгерметизация котла. Был запущен резервный котел, на котором также обнаружена неисправность. Ведем оперативное наблюдение за параметрами отклонения на выходе с ТЭЦ. По планам сегодня будут проводиться работы по расхолаживанию основного котла, аварийно-восстановительные работы будут вестись ночью. С десяти утра планируется растопка котла и выход на рабочие параметры. Завтра начнутся также ремонтные работы резервного котла, – сообщил Игорь Арсентьев.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что сложившаяся ситуация требует оперативных решений совместно с собственником ТЭЦ.

– Это уже не первая авария на Северодвинской ТЭЦ. Дмитрий Васильевич [Рожин], прошу провести с руководством ТГК-2 встречу для обсуждения скорейшей замены оборудования с учетом уже закупленного, чтобы новый котел был введен в работу к следующему осенне-зимнему периоду, – сказал Александр Цыбульский.

Кроме того, губернатор поручил главе Архангельска совместно с министерством транспорта региона разработать план по восстановлению дорожного покрытия и движения по Троицкому проспекту после устранения аварии.

– По всем отключениям проведите проверки – я хочу четко по каждому случаю понимать, с чем связаны аварии: это износ инфраструктуры, несвоевременное реагирование коммунальных служб и управляющих компаний или недостаточная проверка готовности оборудования к осенне-зимнему периоду. Там, где нужно, подключайте специалистов Ростехнадзора, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Прошу всех ответственных оставаться в рабочем режиме и быть на постоянной связи со всеми муниципальными образованиями.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.