ЗДОРОВЬЕ
15:37 / 03 января 2024
41

В следующем году медицинская служба Поморья пополнится новыми мобильными комплексами

С их помощью медицинские бригады смогут проводить профилактические осмотры, диспансеризацию и диагностические обследования жителей удаленных уголков области.

– Два автомобиля будут оснащены всем необходимым для профосмотров. В одном из них также можно будет сделать флюорографию. Еще один комплекс совместит в себе передвижные флюорограф и маммограф. Такое пополнение расширит наши возможности в реализации проекта «Поезд здоровья». Этой весной медицинская служба Поморья уже пополнилась пятью мобильными кабинетами, маммографом и флюорографом. Бригады врачей за летний сезон объехали всю Архангельскую область и оказали медицинскую помощь 11,5 тысячи человек, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Три передвижных мобильных комплекса поступят в Архангельскую область в рамках соглашения с Министерством промышленности и торговли РФ.

– На следующий год планируем активную выездную работу в районы, – сказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Постараемся отправить мобильные медицинские бригады в отдаленные уголки региона. Благодаря обследованиям, которые пройдут на местах, мы сможем охватить диспансеризацией еще большее число северян. Кроме того, в бригады будут включены самые востребованные сельскими жителями узкие специалисты: офтальмологи, неврологи, кардиологи, акушеры-гинекологи.

Общая стоимость трех передвижных мобильных комплексов составляет более 45 млн рублей.

Выездная форма работы с использованием мобильных комплексов повышает качество и доступность медицинской помощи для жителей сельских территорий, а это одно из ключевых направлений президентского национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.