ЭКОЛОГИЯ
15:35 / 03 января 2024
55

В системе «Родники Архангельской области» содержится информация о 260 источниках

Система была создана учеными и специалистами центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области при содействии жителей Поморья еще в 2017 году.

Главная цель проекта – объединить усилия неравнодушных северян, общественников, органов власти и предприятий в деле сохранения природных водных объектов – естественных индикаторов чистоты природы родного края, части нашей истории и культуры, нашего национального богатства: родников, ключей, источников Архангельской области.

Сведения об источниках аккумулируются на портале www.rodniki.eco29.ru. В минлеспроме региона подвели итоги функционирования системы в уходящем году.

– По итогам 2023 года в информационную систему добавлено 19 новых родников, актуализированы сведения о 24 источниках питьевой воды. В целом же внесены данные о 260 родниковых источниках Поморья, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

В Год экологии авторы проекта провели экологический марафон «Семь родников – в поисках счастья», в рамках которого жители из разных уголков Архангельской области отправились в путешествие по региону и исследовали новые места родного края. Благодаря энтузиазму участников система пополнилась информацией о восьми новых родниках, обновились сведения о девяти источниках.

Ежегодно силами граждан, местных администраций, организаций и общественных объединений производятся благоустройство и уборка территорий родников. Неравнодушные северяне облагораживают, очищают, восстанавливают такие объекты, обустраивают к ним проходы и входные группы, устанавливают информационные таблички и лавочки, проводят освещение и обновляют купели. В этом году благоустроено порядка 25 родников.

– Родники всё чаще становятся точками на туристических маршрутах Поморья, – отметил Игорь Мураев. – Так, на территории памятника природы регионального значения Урочище Куртяево уже в следующем году планируется создание экологического маршрута для привлечения внимания к особенностям территории и охране природных ценностей.

Центр природопользования и охраны окружающей среды продолжает принимать информацию о родниках. Любой желающий может внести свой вклад: прислать сведения об объектах, отсутствующих в системе, или дополнить уже имеющуюся информацию. Описание и фотографии родников принимаются в сообществе «Родники Архангельской области» в соцсети.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.