АГРОПРОМ
14:44 / 27 декабря 2023
52

В Поморье продолжается научная работа в области животноводства и растениеводства

В Архангельском НИИ сельского хозяйства Приморского филиала ФИЦКИА УрО РАН состоялось заседание ученого совета, в котором приняли участие сотрудники министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Специалисты института отчитались о научных исследованиях в сфере животноводства и растениеводства в 2023 году.

В частности, проведена оценка племенных ресурсов крупного рогатого скота на основании базы данных племенных предприятий Архангельской области, занимающихся разведением коров холмогорской породы. По итогам отбора в хозяйствах Архангельской области потенциально возможно получить порядка 23 тысяч голов с улучшающим эффектом в части продуктивности молока.

Еще одним направлением научной работы стало создание новых сортов сельскохозяйственных культур, обладающих высокой и стабильной урожайностью, устойчивостью к северным условиям: ярового ячменя «Линх», клевера лугового «Сиверко» и картофеля «Двинской». Документы по сортам передаются в систему государственного сортоиспытания, и в соответствии с ними подаются заявки на получение патентов.

Выведение новых сортов кормовых трав, обладающих повышенной зимостойкостью и продуктивностью, адаптированных к местным условиям, ведется на базе опытной станции «Котласская». Новые сорта картофеля разрабатывают в агрофирме «Холмогорская».

– Научные работы по составлению кормовых агрофитоценозов финансируются в том числе по линии министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. – Выращивание адаптированных сортов кормовых культур является важным источником создания прочной кормовой базы с высоким содержанием белка. Проведенные исследования и разработки ученых позволят аграриям более эффективно вести производство, увеличивать продуктивность животных и урожайность сельскохозяйственных культур. Что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности региона.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.