БЕЗОПАСНОСТЬ
15:00 / 25 декабря 2023
50

В Поморье завершилось профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

Во время проведения акции, с 22 по 24 декабря, сотрудники ГИБДД выявили 58 водителей с признаками опьянения.

– Мероприятие «Трезвый водитель» в Поморье проводится регулярно во взаимодействии министерства транспорта региона и Госавтоинспекции, – сообщил заместитель министра транспорта Архангельской области Юрий Попов. – И, как показывает практика, акция достаточно эффективна – фиксируем снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

По словам заместителя министра, существенную помощь сотрудникам ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей оказывают неравнодушные граждане, которые сообщают о подобных случаях по телефонам горячей линии.

Сделать это можно по номерам 112, 41-27-44, 69-08-03.

Напомним, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.
В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, а наказание может быть более суровым – вплоть до 15 лет лишения свободы.

Министерство транспорта Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.