ТРАНСПОРТ
9:40 / 25 декабря 2023
103

В 2024 году маршрутная сеть аэропорта Архангельск будет расширена

После реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт Архангельск вновь принимает воздушные суда.

Главная цель проведенных работ заключается в увеличении пропускной способности аэропорта, обеспечении соответствия взлётно-посадочной полосы и других объектов аэродромной инфраструктуры современным требованиям к безопасности полетов.

На текущий момент из Архангельска выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Мурманск, Череповец и Сочи.

Вместе с тем, как рассказал заместитель министра транспорта Архангельской области Юрий Попов, прорабатывается вопрос о расширении маршрутной сети и организации вылетов в Минеральные Воды, Новосибирск, Нижний Новгород и в Минск.

– Количество рейсов будет на только возвращено, но и наращиваться. Кроме того, обращаю внимание северян, что авиакомпании уже открывают продажу билетов на регулярные рейсы летнего расписания, которое вступает в силу с 31 марта, например в Сочи с вылетом из Архангельска, – отметил Юрий Попов.

Напомним, что масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы выполнена в рамках президентского нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

В 2024 году в аэропорту построят патрульную автодорогу, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ориентировочно работы продлятся до августа будущего года, но они не повлияют на прием и отправку воздушных судов.

Министерство транспорта Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.