ЖИЛЬЁ
8:56 / 20 декабря 2023
63

В Поморье в 2023 году социальной ипотекой воспользовались 67 семей

В Архангельской области реализуется жилищная программа «Социальная ипотека», с помощью которой ветераны боевых действий, работники бюджетной сферы и научных институтов могут приобрести жилье на выгодных условиях.

Механизм, позволяющий северянам улучшить жилищные условия, полностью соответствует целям и задачам президентского национального проекта «Жилье и городская среда».

– Благодаря «Социальной ипотеке» улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиры в 2023 году смогли 67 семей Архангельской области. Общий объем кредитов превысил 200 млн рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, жители области могут улучшить свои жилищные условия еще по нескольким программам. Это «Арктическая» и «Сельская ипотека», льготная ипотека на новостройки, а также ипотека для IT-специалистов, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона также отметил, что Президент России Владимир Путин во время прямой линии на прошлой неделе поручил Правительству РФ проработать вопрос возможности продления семейной ипотеки. Вместе с тем по решению главы государства до 9 млн рублей увеличен верхний порог арктической ипотеки.

Размер кредита по социальной ипотеке может достигать 6 миллионов рублей под 6% годовых. Максимальный срок ипотеки – до 25 лет.

– Участники программы отмечают ее доступность и простоту при подаче заявки. Для этого необходим минимум документов: паспорт, СНИЛС, сведения о доходах за год, свидетельство о браке и анкета по форме банка. Документы можно направить почтовым отправлением или по электронной почте, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Данная мера поддержки реализуется в рамках программы «Обеспечение качественным, доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области». Все подробности можно уточнить на странице регионального министерства строительства и архитектуры или по телефону (8-8182) 288-743.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.