ЗДОРОВЬЕ
14:14 / 19 декабря 2023
44

Медицинские организации Поморья ведут активную профориентационную работу

Приоритетными задачами инициированного Президентом РФ национального проекта «Здравоохранение» являются повышение престижа профессии и решение кадрового вопроса в медицине.

Все медицинские учреждения региона ведут профориентационную работу со школьниками, проводят экскурсии в больницах, в том числе в областных учреждениях. Одна из таких экскурсий прошла в Виноградовской ЦРБ для учеников Березниковской средней школы.

Старшеклассники посетили новый корпус больницы, где пообщались с опытными врачами, ознакомились с работой поликлиники, клинической лаборатории и диагностическим оборудованием: цифровым маммографом, флюорографом и компьютерным томографом, посетили операционный блок.

– После экскурсии нам еще больше хочется связать свою жизнь с медициной, – поделились впечатлениями ребята.

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский напомнил, что для будущих медиков действует целый пакет поддерживающих мер.

– Одна из самых эффективных – компенсация аренды жилья или предоставление служебного, которое можно приватизировать после 10 лет работы в государственном учреждении здравоохранения, – сказал он. – Для медицинских работников, трудящихся в сельской местности, также доступны компенсация коммунальных услуг, проезда к месту отдыха, участие в программе «Земский доктор», благодаря которой врачи могут получить подъемное пособие в размере до двух миллионов рублей. В следующем году пакет мер продолжит свое действие, будем работать над его расширением.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.