ОБРАЗОВАНИЕ
9:26 / 18 декабря 2023
65

В Архангельском политехническом техникуме открыли первую в СЗФО мастерскую для подготовки проводников на железнодорожном транспорте

Мастерская оформлена в виде железнодорожного вокзала с перроном, на которой установлены скамьи, зеленые насаждения и даже большие вокзальные часы. У перрона стоит вагон, где есть купе проводника, плацкарт, купе повышенной комфортности, санузел. Все как в настоящем вагоне.

На оборудование современной мастерской из областного бюджета выделено 4,4 млн рублей. На эти средства проведен ремонт помещений, приобретены мебель и техника.

-В рамках нашего сотрудничества с Федеральной пассажирской компанией для ребят в техникуме созданы все необходимые условия. Кроме того, уже во время учебы студенты смогут проходить практику (получая зарплату), а после выпуска будут трудоустроены по профессии, - написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Это еще один отличный пример эффективного взаимодействия работодателей и учреждений профтеха.

В открытии новой мастерской приняли участие министр образования Архангельской области Олег Русинов, начальник Северо–Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Виталий Царук, директор Архангельского политехнического техникума Дмитрий Ермолин.

Как отметил Олег Русинов, открытие новой мастерской – важный шаг в развитии профессионального образования региона. Этому направлению сегодня уделяется повышенное внимание.

– Работу по модернизации профтеха министерство ведет в тесном сотрудничестве с руководством образовательных учреждений, а самое главное – с работодателями. Сегодня в техникумах, колледжах и вузах области уже действуют оснащенные современным оборудованием лаборатории-мастерские для подготовки врачей, педагогов, специалистов лесной отрасли, автомехаников, сварщиков, электриков, судостроителей, работников сферы туризма и услуг и других направлений, – подчеркнул Олег Русинов. – Учащиеся, имея возможность получить практические навыки работы, сразу после окончания учебного заведения могут влиться в трудовой коллектив, приступить к работе.

В мастерской, которая отрылась сегодня в Архангельской политехническом техникуме, будущие проводники смогут на практике отработать профессиональные навыки, которых достаточно много: необходимо не только уметь обеспечить безопасную, комфортную посадку и высадку пассажиров, проверить билеты, подать чай, но и разбираться в сложном оборудовании современных вагонов – системах освещения, вентиляции, отопления. Проводник также должен быть готов разрешить возможные конфликтные ситуации, оказать первую помощь.

Как рассказал директор Архангельского политехнического техникума Дмитрий Ермолин, подготовку проводников для работы на железнодорожном транспорте в образовательном учреждении впервые начали только в этом учебном году. Раньше обучение таких специалистов на территории Архангельской области велось только в Котласе и Няндоме.

– В 2020 году к нам обратились представители Федеральной пассажирской компании, и мы вместе решили организовать подготовку проводников. В сентябре этого года набрали первую группу 15 человек, – рассказал Дмитрий Ермолин. – С сентября ребята получали теоретические знания. С появлением мастерской начнутся практические занятия.

– Востребованность услуг железнодорожного транспорта в России растёт, объем пассажирских перевозок уже превысил уровень допандемийного 2019 года, – сообщил начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Виталий Царук. – Проводники также требуются все чаще. В настоящее время у нас в Северо-Западном филиале работает 8,5 тысяч таких специалистов, из них около 300 человек – на архангельском вагонном участке. Уже сейчас на этом направлении нам нужно еще 100 проводников. Если про весь Северо-Западный филиал говорить, то необходимо порядка 800-1000 сотрудников.

Выпускники Архангельского политехнического техникума, которые прошли обучение по программе подготовки проводников на железнодорожном транспорте, выйдут в свой первый рейс уже ближайшим летом. Руководство образовательного учреждения намерено и дальше наращивать подготовку таких специалистов. В сентябре 2024 года на курс планируется набрать 25 человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.