СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
9:24 / 18 декабря 2023
56

Предельный размер кредита по Арктической ипотеке увеличен

Правительство РФ приняло соответствующее решение по итогам совещания, которое Президент России Владимир Путин провел в понедельник в Архангельске.

Как сообщает официальный портал Министерства финансов РФ, накануне Правительство приняло решение скорректировать ряд параметров льготных ипотечных программ. Постановление об этом подписано.

Так, по Дальневосточной и Арктической ипотеке с 6 до 9 млн рублей увеличен предельный размер кредита. Поручение проработать такую возможность Президент России Владимир Путин дал по итогам Восточного экономического форума в сентябре 2023 года. Кроме того, в минувший понедельник с подобным предложением к Президенту России Владимиру Путину во время его рабочей поездки в Архангельскую область обратились и жители Поморья.

- Не прошло недели со дня визита Президента РФ в Архангельскую область, а обращения наших жителей к Владимиру Владимировичу уже стали оформленными решениями Правительства России! - написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Предельный размер кредита по Арктической ипотеке увеличен с 6 до 9 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Минфина России, программа льготной ипотеки для Дальнего Востока начала действовать с декабря 2019 года. Она распространяется на все 11 регионов ДФО — Бурятию, Якутию, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, а также на Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую, Еврейскую автономную области и Чукотский автономный округ.

Программа предполагает выдачу кредита под 2% годовых молодым семьям на покупку жилья или на строительство дома на Дальнем Востоке. В августе 2023 года Владимир Путин поручил запустить подобную программу для семей, проживающих и в регионах Арктической зоны Российской Федерации. Программа "Арктическая ипотека" заработала с декабря.

В Архангельской области новой мерой господдержки при строительстве и покупке жилья смогут воспользоваться жители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Пинежского, Онежского, Мезенского, Лешуконского районов и округов, а также Новой Земли.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: А. Конычева

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.