ЗАКОНЫ
8:22 / 18 декабря 2023
61

Архангельское областное Собрание депутатов: 30 лет работы для людей, страны и родного региона

12 декабря 1993 года вместе с всенародным голосованием по Конституции Российской Федерации состоялись выборы в Архангельское областное Собрание депутатов первого созыва.

Впервые Конституция предоставила регионам право формировать собственную законодательную базу, основы которой заложили депутаты первого созыва. За 30 лет сформировано законодательство, которое позволяет двигаться вперед, профессиональный парламент, способный отвечать современным вызовам и запросам общества, решать масштабные задачи, поставленные руководством страны.

Итоги его работы подвели на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию областного Собрания.

Вспомнить, как все начиналось, оценить, какой путь за 30 лет прошел региональный парламент, поздравить всех причастных к работе законодательной власти со знаменательной датой в большой конференц-зал областного правительства пришли первые лица региона, представители федеральных органов власти, муниципальных образований, ведущих образовательных учреждений и общественных объединений.

– Если оглянуться назад, то невозможно не заметить, что работа стала более системной. Мы имеем те же цели, которые ставили перед собой и депутаты первых созывов, но имеем больше возможностей реагировать на вызовы, на запросы граждан. Сегодня у нас создана система обратной связи, когда ни одно из обращений не остается без ответа и без внимания исполнительной и законодательной власти. Мы увеличиваем объемы строительства жилья. Строятся больницы, ФАПы, школы, детские сады, закупается новейшее медицинское оборудование. Мы поддерживаем молодых врачей, учителей, семьи с детьми. Мы уверенно идем вперед. И все проекты обличены в конкретные решения, программы, которые влияют на качество жизни людей. Это совместная работа, которая уже дает плоды, и хочу вас всех поблагодарить за эту работу, – сказал в приветственном слове губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

За 30 лет многое изменилось в работе областного Собрания. Менялись принципы организации и формирования регионального парламента: первые три созыва областное Собрание избиралось по мажоритарной системе, а начиная с четвертого созыва – по смешанной. Варьировалось количество депутатских мандатов – от 39 до 62, сейчас же в парламенте 47 депутатов. Менялись и сроки полномочий: первый созыв отработал два года, потом законодателей избирали на четыре года, а сейчас – на пять лет.

Все эти годы депутаты совместно с региональным правительством, муниципальными образованиями, общественными институтами создавали условия для стабилизации и развития экономики, поддержки людей и бизнеса, реализации прорывных для страны и региона проектов. Принимали и совершенствовали законы, направленные на развитие местного самоуправления, государственного устройства, эффективной бюджетной политики.

– Часто спрашивают: когда было проще или труднее? Если оглянуться назад, то можно вспомнить и про момент, когда мир узнал о коронавирусной инфекции и всех сопутствующих ограничениях. Или о временах второго созыва, когда люди не получали заработную плату и начинались забастовки, не выплачивались пенсии, страна едва выживала. И все вопросы решали, в том числе, региональные законодатели. Что было проще: принимать бюджет на три месяца, как в первом созыве, или на три года, как сейчас? Третий созыв был сформирован лишь со второго раза, из-за этого полгода в Архангельской области не было легитимного парламента. Времена и условия были разные, но всегда нас объединяло и объединяет одно – мы живём и работаем для людей, для страны и для родного региона, – подчеркнула председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.

В торжественной обстановке заслуженные награды и благодарности были вручены депутатам, представителям ведомств и организаций, тесно сотрудничающих с региональным парламентом, а также сотрудникам аппарата областного Собрания.

За активную деятельность, направленную на повышение уровня и качества жизни северян, и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона Александр Цыбульский вручил Екатерине Прокопьевой почетный знак "За содействие в развитии Архангельской области". За большой вклад в развитие парламентаризма именными часами губернатора Архангельской области награжден Виталий Фортыгин. С 2000 по 2018 год Виталий Сергеевич был депутатом областного Собрания и трижды становился председателем регионального парламента.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.