СОЦЗАЩИТА
8:39 / 14 декабря 2023
71

В Архангельской области продолжают совершенствовать механизмы поддержки многодетных семей

Речь идет о расширении возможностей использования выплаты, предоставленной взамен земельного участка, а также введении беззаявительного порядка на оформление льготы по транспортному налогу. Законодательные инициативы были внесены на рассмотрение губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Напомним, что денежная выплата взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно является мерой соцподдержки, направленной на улучшение жилищных условий семей, воспитывающих троих и более детей.

В соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» в настоящее время денежная выплата может быть направлена на создание объекта индивидуального жилищного строительства, приобретение жилого помещения на первичном или вторичном рынке жилья, участие в долевом строительстве, приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на его завершение.

В то же время многие многодетные семьи также заинтересованы в приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства за счет средств данной денежной выплаты.

Благодаря изменениям в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области», принятым сегодня во втором чтении, денежную выплату теперь можно будет направить на приобретение земельного участка, отвечающего индивидуальным запросам семьи.

Размер денежной выплаты варьируется в зависимости от числа детей в многодетной семье. Семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, выплата предоставляется в размере 210 тысяч рублей, четырех детей – 260 тысяч рублей, пять и более детей – 310 тысяч рублей.

Сразу в двух чтениях депутаты рассмотрели сегодня инициативу, корректирующую областной закон «О транспортном налоге». Теперь налоговая льгота по транспортному налогу будет предоставляться в беззаявительном порядке.

Актуальные сведения о тех, кто имеет право на такую меру поддержки, Архангельский областной центр социальной защиты населения будет предоставлять в налоговый орган ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Изменения приняты в порядке законодательной необходимости, вступают в силу со 2 января 2024 года и распространяются на правоотношения, возникшие в связи с исчислением транспортного налога с 1 января 2023 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.