АРКТИКА
15:31 / 12 декабря 2023
58

Архангельский морской порт продолжит укреплять свои позиции в транспортной системе СМП

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал о роли региона в развитии Северного морского пути.

Северный морской путь сегодня – это главная судоходная артерия Российской Арктики, единственная океанская коммуникация, которая на всём своём протяжении проходит по территориальным водам Российской Федерации.

Как сообщил Александр Цыбульский, Архангельский транспортный узел имеет все перспективы стать важной частью Севморпути. Для этого региону необходимы глубоководные порты. В сентябре текущего года был утвержден комплексный план развития Архангельского транспортного узла до 2035 года, ключевым мероприятием которого является перспективный инфраструктурный проект по строительству глубоководного района морского порта Архангельск в Двинском заливе Белого моря.

– Максимально допустимая осадка составит 14 с половиной метров – это позволит принимать крупнотоннажный флот дедвейтом до 75 тысяч тонн и контейнеровместимостью в несколько тысяч единиц. Это является для нас очень важным моментом, поскольку все грузы, традиционно идущие через Архангельск, отправляются именно в контейнерах. Грузовая база нового порта оценивается почти в 20 миллионов тонн, – пояснил Александр Цыбульский.

Вопрос строительства глубоководного района порта обсуждался и на совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ, которое накануне провел Владимир Путин. Глава региона, чтобы повысить значимость этого проекта, предложил Президенту включить его в план развития Севморпути до 2035 года как стратегического документа более высокого уровня. Вместе с тем Александр Цыбульский доложил Владимиру Путину о том, что в развитии портовой инфраструктуры Архангельска заинтересована госкорпорация «Росатом».

Также Александр Цыбульский сообщил, что в 2023 году по Севморпути был совершен первый за последние 10 лет прямой рейс из Архангельска в Шанхай – грузоотправители к месту назначения отправили сотни контейнеров. Время плавания составляет 22 дня – это на 10 дней меньше, чем если бы судно вышло из Санкт-Петербурга. Китайская сторона согласовала на летне-осеннюю навигацию 2024 года шесть – восемь ежемесячных судозаходов в архангельский порт, что свидетельствует о перспективности маршрута.

В целом план развития Архангельского транспортного узла включает в себя мероприятия как по развитию действующей транспортной и инженерной инфраструктуры, так и по созданию принципиально новых объектов. Его реализация будет идти в несколько этапов. Первоочередной задачей является развитие действующей инфраструктуры порта – общая стоимость вопроса составляет порядка 20 миллиардов рублей.

Еще одним важным направлением развития Севморпути является увеличение и обновление парка судов арктического класса. За последние двадцать лет были списаны более 580 судов данного типа, а введено в эксплуатацию только 224. Как подчеркнул Александр Цыбульский, экспертное сообщество сходится во мнении о необходимости строительства нового судостроительного и судоремонтного завода, способного производить в том числе и крупнотоннажные плавсредства.

– Площадкой для размещения новой верфи может стать территория на Яграх в Северодвинске, которая находится в непосредственной близости к предприятию «Звездочка». Сейчас работаем с профильными федеральными министерствами и потенциальными инвесторами над тем, чтобы такая верфь здесь появилась, – уточнил губернатор.

Президент Владимир Путин обратил внимание на то, что и новое судостроительное предприятие, и другие заводы должны быть загружены заказами.

– Загрузка нужна. Если есть загрузка, тогда стоит строить. Имею в виду загрузку судостроительных предприятий. Предприятия должны быть загружены заказами, – отметил Президент.

В ответ на это Александр Цыбульский пояснил, что обеспечить новый судостроительный завод заказами планируется в среднесрочной перспективе. Этот вопрос правительство Архангельской области будет прорабатывать совместно с профильными федеральными ведомствами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.