ЭКОНОМИКА
13:39 / 12 декабря 2023
51

Президент России Владимир Путин провёл в Архангельске совещание по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны

Владимир Путин по видеосвязи провёл вчера совещание по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны Российской Федерации.

– Уважаемые коллеги, добрый день! – открыл совещание Президент России. – Мы сегодня обсудим вопросы развития Арктики. И прежде всего речь пойдёт о вопросах качества жизни людей, о современном облике и будущем наших северных городов и посёлков – как новых, основанных в ХХ веке, так и городов с многовековой историей. Все они, безусловно, являются символами, воплощением огромной воли, колоссальной роли, можно сказать, дерзости, труда, мужества многих поколений наших предков и наших современников, разумеется, тоже, которые осваивали и осваивают Север. Сегодня миллионы людей живут здесь, работают, создают семьи, растят детей и вносят огромный вклад в развитие всей страны.

Как вы знаете, в ходе Восточного экономического форума в сентябре мы завершили рассмотрение мастер-планов для городов и населённых пунктов Дальнего Востока России. В общей сложности проанализировали программы социально-экономического развития 22 городов, наметили конкретные шаги. Реализация этих проектов уже идёт.

Полученный опыт должен лечь в основу формирования аналогичных проектов и для других наших территорий и прежде всего для Арктической зоны России, которая, как уже не раз говорил, имеет для нас особое, стратегическое значение. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что это регион с колоссальными экономическими возможностями. С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.