СЕМЬЯ
9:14 / 11 декабря 2023
58

Жилищные условия за счет материнского капитала улучшили более 67 тысяч семей Поморья и НАО

Улучшение жилищных условий – самое популярное направление расходования средств материнского капитала в Архангельской области и НАО. В 2023 году 4,3 тысячи владельцев сертификатов использовали средства на покупку недвижимости и погашение ипотечных кредитов. Всего с начала действия программы материнский капитал помог улучшить жилищные условия более 67 тысячам семей Поморья и НАО.

Средства сертификата можно направить на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Также предусмотрена возможность оплатить материнским капиталом первоначальный взнос по ипотеке или погасить основной долг и проценты по жилищным кредитам. Во всех случаях жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств сертификата, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи. Размер долей семья определяет самостоятельно по соглашению.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него сертификат не получится.

Использовать маткапитал на жилье можно, когда ребенку, с учетом которого возникло право на сертификат, исполнится три года. Исключение — погашение ипотеки, а также первый взнос по кредиту и займу на покупку или строительство жилого помещения. В этом случае расходовать средства можно сразу после рождения ребенка.

Напомним, что программа материнского капитала действует с 2007 года. Помимо улучшения жилищных условий сертификат можно использовать на образование детей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет, формирование накопительной пенсии мамы, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.